Заплати налоги и покорми уток

Мама-налогоплательщик с маленькой дочкой (видимо, будущим налогоплательщиком), жители Московского района, пришли в налоговую инспекцию оформить декларацию о доходах. Пришли по старой памяти на проспект Ямашева, но их ждет сюрприз. Вместе с ними читаю объявление: «Налоговая инспекция переехала».

news_top_970_100

Новый адрес - ул. Бондаренко, 3. Как пройти на эту улицу, подскажет не каждый прохожий, поэтому объявление сопровождает подробная схема. Не сразу, но все-таки разобравшись, идем по схеме - по проспекту Ямашева до парка Победы, сворачиваем налево и находим главный ориентир - озеро, населенное уточками и ондатрами. У этого живописного водоема и стоит довольно внушительное здание, в котором поселилась и заняла четыре этажа из шести инспекция Федеральной налоговой службы по Московскому району Казани.

На первом этаже выстраиваются очереди у кабинетов. Стульев хватает на всех, но не все могут усидеть на месте: кто-то изучает образцы заполнения документов, прогуливаясь вдоль коридора. Другие же стоят на страже справедливости вплотную к двери: а вдруг кто без очереди захочет пройти? Мир рынка и конкуренции жесток.

Кто-то, заглянув в кабинет, обнаружил еще одну «несправедливость»:

- Там одна женщина сидит совершенно свободная, и к ней никто не подходит!

- А она только справки выдает.

- Ой, а мне как раз справку надо. Что же я сижу? - восклицает девушка и скрывается за дверью кабинета.

Очередь оживляется.

- Почему у них нет отдельного консультанта, хотя бы платного? Я бы заплатила, - говорит женщина, сверкая значком «хочешь похудеть - спроси меня как».

- А вы подайте такое предложение в письменной форме - вот же он, «ящик для писем и предложений граждан», - рядом.

- Пожалуй! И еще надо написать, чтобы бланки в неограниченном количестве общедоступны были, как в Ново-Савиновском районе...

Так за разговорами об улучшении работы учреждения очередь пройдет быстрее, и те, у кого есть немного свободного времени, смогут побродить вокруг озера и покормить уток. Эта процедура, в отличие от уплаты налогов, не обязательная, но более приятная.

 

 

Лилия ЕГОРОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100