Какими будут наши дети?

Какими будут наши дети?

news_top_970_100

Я не хочу расставаться с присущим детям состоянием, когда все вновь и все впервые. Не хочу забывать про небо и звезды, про дурманящий запах весны и головокружение от первого поцелуя. Я не понимаю тех сорокалетних, пусть даже с хвостиком, которые считают, что все, что с ними должно было случиться, уже случилось, и что в их возрасте остается только доживать, а не жить. И приветствую людей, которые уверены, что в этом возрасте все только начинается.

У нас два миллиона детей воспитываются не генетическими родителями. Конечно, дети это своего рода обуза, тормоз карьерного роста, разные заботы, волнения и головная боль за их благополучие и здоровье. Но это еще и радость, это продолжение собственного «я», это гордость за любой их успех и удачу.

Дети забавны: в возрасте от 2 до 5 лет они похожи на живые игрушки, с которыми все время хочется возиться. В 12 - 14 лет они становятся непонятными, в 15 - раздражительными и несносными, в 16 - 17 лет за ними нужен глаз да глаз, а чуть позже они могут спокойно поменять вас на любимого или любимую. Вы отходите в их жизни как бы на второй план, потом, возможно, и на третий или еще более дальний, в общем, как получится. Вам обидно, но так было, так есть и так будет. А потом они приносят вам своих детей. Ваших, стало быть, внуков. И опять вы при деле, к вам снова тянутся крохотные ручки, и вполне возможно, что первым словом, сказанным вашими внуками, будет «баба», а не «мама».

«Я бы только детей признавал за людей. Как человек перешагнул за детский возраст, так ему камень на шею да в воду. Потому как взрослый человек почти сплошь мерзавец», - так писал Аркадий Аверченко. «Есть великая мудрость в том, чтобы сохранить склонность к мечтаниям», - сказал Анатоль Франс. Дети лучше и чище нас, взрослых. Они умеют искренне радоваться и по-настоящему огорчаться, они не злопамятны и всегда готовы заниматься любимым делом не спрашивая, какого размера будет жалованье и премиальные.

Это только кажется, что дети податливы как глина, и из них можно слепить все что угодно. Из нынешних детей - особенно. Они рано становятся самостоятельными и уже с самого юного возраста точно знают, чего хотят. И сами делают выбор: какими им быть в этой жизни. Они ничего не боятся и сразу чувствуют, когда взрослый им лжет. Им, в общем, начхать на нравоучения наставников, которые должны любить детей по долгу службы. Я не знаю, хорошо это или плохо. Но точно знаю, что от всех нас зависит, кем вырастут наши дети и какими они станут.

Леонид
ДЕВЯТЫХ

Писатель,
историк.
Казань

news_right_column_240_400
news_bot_970_100