Чтобы проехать «восьмерку», надо тренироваться целый год

К такому выводу пришел вчера наш репортер, побывав на соревнованиях юных инспекторов движения России в номинациях «Автогородок» и «Фигурное вождение».

news_top_970_100

В автогородке все по-взрослому: улицы, пешеходные переходы, светофоры, дорожные знаки и... целых шесть инспекторов ДПС на контрольных пунктах. На весь маршрут дается пять минут.

Артем Лесняк из команды Ставропольского края немного волнуется. Но вот дан старт, и волнения остались позади. Велосипед проходит один поворот, другой, остановка на красный, очередная отметка на КП, еще поворот... А вот и финиш. «Время участника - 4 минуты 8 секунд!» - объявляет старший судья этапа подполковник милиции Андрей Девятьяров. Артема поздравляют товарищи по команде и тренеры: молодец, не подкачал!

А вот девочке из команды Калмыкии, соревнующейся в фигурном вождении на соседней площадке, не повезло: она уронила несколько планок на «воротах», не вписалась в поворот и не смогла притормозить в «гараже».

Самые сложные трассы фигурного вождения проложены в спортзалах. Чтобы пройти без помех все эти «змейки», «дорожки», «мостики», «стоянки», надо быть настоящим асом вождения. И многие вчера доказали свое мастерство. Вот только с «восьмеркой» у большинства участников не получалось. Этот элемент, входящий в программу европейских соревнований, выполняют пока единицы.

Не удалось сделать «восьмерку» без штрафных очков и ребятам из Карачаево-Черкесской Республики, которые открывали соревнования.

- Хуже нет выступать первыми, - считает Нина Гордиенко. - Ну да ничего: зато мы в знании ПДД многих обошли.

Имена победителей и лауреатов Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2006» мы узнаем завтра.

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100