В моде русские. Кошки

Мужчина с обожанием смотрит на огромного пушистого курильского бобтейла и напряженно соображает вслух: «Это сколько ж я должен зарабатывать, чтобы прокормить его?»

news_top_970_100

Да, выставка кошек, что проходила в Казани в минувшие выходные, перед многими ее посетителями поставила этот вопрос. Обойти вниманием бобтейлов - этих очаровательных кошек с коротким хвостиком-помпоном, было невозможно.

- Мама, смотри - рысь! - с удивлением кричит малыш. И правда: в клетке сидит грациозное создание размером почти что с рысь и с огромными кисточками на ушах. Что за чудо?

- Это мейн-кун - порода, выведенная из американских диких, а впоследствии прирученных фермерами котов, - с гордостью объясняет хозяйка. - Он у нас еще маленький, ему полгода. Когда вырастет, будет весить килограммов пятнадцать.

Кто предпочитает менее тяжеловесных животных, может остановиться на голеньких сфинксах или изумительно грациозных русских голубых кошках, которые вальяжно развалились в нарядных клетках. Хозяева поведали мне удивительную историю происхождения этой породы: родом голубые кошки из Архангельской области, где их присмотрели английские моряки и привезли в подарок своей королеве. Позже окультуренную кошку английские короли подарили русской императрице, и ее потомки стали очень популярной породой в русских аристократических домах. За что и поплатились: во время революции большевики расстреливали их как атрибут господствующего класса наравне с хозяевами.

А вот краса и гордость России - сибирские кошки.

- Вылитый ак барс! - восклицает посетительница, глядя на роскошного кота серебристо-мраморного окраса. Другой фирменный, черно-мраморный, окрас сразу выдает в теплой кошачьей семейке детей и внуков знаменитого сибиряка чемпиона мира Ричарда. Сам он остался дома - возраст все-таки пенсионный.

Как следует из таблички, «Кот Яшка - крысолов, врач, воспитатель, певец и просто хороший человек». Этот кот обожаем своими хозяевами. И есть за что!

- Когда я была маленькой, Яшка вылечил меня от аллергии. А теперь присматривает за моим братишкой. Еще он умеет очень красиво петь, - рассказывает юная хозяйка Рената.

По словам эксперта международного класса из Москвы Галины Королевой, зарубежье уже пережило бум увлечения экзотическими породами: там тяготеют к естественным, «природным» кошкам. Так что наши дворовые Васьки и Мурки, не говоря уже о породистых сибиряках и русских голубых, на пике моды. А на нашей выставке лучшим из лучших признан ориентал, второе место занял мейн-кун, третье - перс, четвертое - британец.

 

Лана РОМАНОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100