«Оденутся» ли аптечные настойки в акцизные марки?

Правда ли, что после принятия Закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» аптечные спиртосодержащие препараты должны быть обклеены акцизными марками? То есть какую-нибудь настойку боярышника или пустырника придется покупать как алкогольную продукцию? Альберт Файзрахманов

news_top_970_100

- Нет, это не так. На спиртосодержащие лекарственные и лечебно-профилактические средства, прошедшие государственную регистрацию в Минздраве России и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также на лекарственные, лечебно-профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными организациями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, действие данного закона не распространяется, - пояснила первый заместитель начальника Госалкогольинспекции РТ Аида ЧЕРКАШИНА.

Так что настойки пустырника, равно как перца жгучего, и другие спиртосодержащие препараты обклеиваться акцизной маркой не должны. Производство препаратов лекарственного назначения регулируется совсем другими законами.

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100