Потомок польского дворянина с татарскими корнями

Профессор Узбек Богданович - внук польского дворянина, полковника русской армии мурзы Сулеймана Богдановича, оказался очень скромным человеком. Только по нашему настоянию поведал о своем необычном происхождении.

news_top_970_100

Его дед мурза Сулейман Богданович родился в Гродно и относится к роду знаменитых польско-литовских татар, выходцев из Золотой Орды. В конце XIX века в Петербург переехало более 50 тысяч поляков, среди которых был и мурза Сулейман Богданович, который учился на юридическом факультете университета Петербурга. В Первую мировую войну он был заместителем командира 4-го Харьковского уланского полка. Его брату - морскому офицеру Али Богдановичу, император Николай II пожаловал священную книгу Коран.

Отец Узбека Богдановича Якуб Богданович тоже окончил Петербургский университет. Мать Узбека Ильхамия ханум окончила в Москве Высшие женские курсы и вместе с Якубом работала под руководством Луначарского. Их сын Узбек родился в 1921 году. В 1939 году после окончания в Казани средней школы подал заявление в Ленинградский индустриальный институт со своим другом Рашидом Алияновым - также будущим фронтовиком и ученым КАИ. Узбек Якубович приехал в Ленинград с опозданием, его приняли на электромеханический факультет без места в общежитии. Вскоре студент оказался в Советской армии. Участвовал в войне с белофиннами в составе 169-го зенитно-артиллерийского полка. И был свидетелем бесславной кампании в Финляндии.

В годы Великой Отечественной войны Узбек Богданович воевал на Ленинградском фронте в составе 83-й отдельной дважды Краснознаменной Красносельской бригады ПВО в должности командира взвода управления артиллерийского дивизиона. Однажды зимой по льду залива он понес пакет командованию бригады. Его на бреющем полете провожал немецкий «юнкерс», кружил над ним и забросал бомбами. Однако лед был тонкий, и бомбы, проломив его, ушли на дно.

После демобилизации Узбек Якубович с отличием окончил Казанский медицинский институт. Его врачебная и научная деятельность тесно связана с Казанским НИИ травматологии и ортопедии. В 1960 году его назначают директором НИИ, где он проработал 25 лет.

Узбек Богданович является основоположником целого направления в травматологии и ортопедии - применения ядерно-магнитно-резонансных исследований и лазеротерапии. Он автор ряда оригинальных оперативных вмешательств: стягивающей пластинки, используемой при компрессионных переломах, внутрикостного стержня проводника - при переломах бедра.

На днях Узбек Якубович избран членом попечительского совета Ассоциации травматологов-ортопедов Татарстана.

Роза ГАРЕЕВА,
Нагим МУХИБУЛЛИН,
члены Союза журналистов России и Татарстана

news_right_column_240_400
news_bot_970_100