Дети как предмет торга с государством

Почему современные женщины не стремятся рожать? Возможно ли совместить учебу, карьеру и материнство? Эти и другие вопросы обсудили за круглым столом представители российских и республиканских молодежных организаций, министерств здравоохранения и образования РТ, студенты казанских вузов.

news_top_970_100

Круглый стол состоялся в рамках Недели позитива, которая прошла в Казани. Это мероприятие организовано общероссийским общественным движением «Деловая молодежь России» при поддержке Министерства образования и науки РФ. Его цель - обсудить самые наболевшие проблемы молодежи и донести до Президента России мнение молодого поколения по многим вопросам. Один из таких наиболее острых вопросов государственного масштаба - как преодолеть демографический кризис.

Сейчас жизнь складывается так, что молодым приходится выбирать: семья или образование и карьера. Ну как можно совмещать учебу, карьеру и материнство? Это просто нереально. Так считают многие молодые люди. «Вот выучимся, заработаем денег, сделаем карьеру, - говорят они, - тогда и о детях можно будет подумать». У них все распланировано на много лет вперед: диплом, аспирантура, престижная высокооплачиваемая работа, только рождение ребенка в их жизненные установки не входит. Но мало кому приходит в голову, что когда они достигнут всех намеченных целей, то, возможно, уже просто физически не будут способны стать родителями. И не окажется ли их жизнь прожитой напрасно?

- Когда мы, успешные, здоровые, красивые, не хотим рожать, то кто тогда в нашей стране размножается? Алкоголики, наркоманы - те, кому плодиться противопоказано. Какое будущее ожидает страну с таким потомством? - эмоционально выступила одна девушка.

- Проблема современной женщины в том, что она не видит рядом с собой надежного мужчины, от которого бы хотелось родить ребенка. Представьте, она говорит ему: «Любимый, я жду ребенка!» - а у него истерика: «Мы еще не готовы к этому! Нам еще рано!» - высказала свое мнение другая.

Репродуктивное здоровье современных молодых людей тоже, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Как рассказали специалисты Министерства здравоохранения РТ, уже несколько лет в республике рождение детей стабильно идет на спад - ежегодно рождается примерно на 1000 детей меньше. При этом всего 7% родов можно назвать физиологически нормальными, а остальные проходят с теми или иными осложнениями.

Правда, сексуальная революция дала и положительные результаты. Молодые люди более умело пользуются различными средствами контрацепции, благодаря чему количество абортов значительно сократилось.

Очень хорошо выступил один парень:

- Получается, что молодежь сейчас торгуется с государством: вы нам дайте квартиру, машину, пособия, обеспечьте социальные гарантии, а мы вам родим ребенка. Но дети не должны быть предметом торга! Мужчина и женщина создают семью, рожают детей не для государства, а чтобы продлить свой род на земле.

 

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100