Ягодный урожай: и вкусно, и полезно

Ягодный сезон в самом разгаре. Уже отплодоносили виктория и земляника, но поспели малина, крыжовник, черная и красная смородина... Такое разнообразие ягод мы увидели на небольшом рынке «Азино» на улице Закиева.

news_top_970_100

Садоводы из Клыков, Дербышек, Константиновки, села Кабаны Лаишевского района продают ягоды прямо у входа на рынок.

Начинает этот недлинный ряд ягод черника, привезенная сюда прямо из марийских лесов.

- Раньше по ведру собирали... - жалуется Зоя Санникова, приезжающая сюда, на Азинский рынок, уже третий год. Многие покупатели, жаждущие приобрести чернику килограммами, уходят ни с чем, так как «мало ее нынче», включается в беседу Тамара Сидоркина, бывшая заведующая магазином. Приезжают марийские продавцы рано утром, уезжают поздно вечером, тратя на дорогу три часа: сначала добираются до вокзала, а потом на автобусе или поезде. Правда, это для них еще ближний путь, так как продают марийскую чернику и в Оренбурге, и в Москве. - В Оренбурге ягод-то нет. Там 40 рублей за стакан берут, - поведала Зоя Семеновна. Для сравнения: здесь 200-граммовый стакан черники стоит 15 - 20 рублей, пол-литровая банка - 45, а литровая - 90 рублей. Благо, что черника долго держится: успевают привезти и продать. Земляника, напротив, портится быстро. Те же продавцы, что «поближе» живут, подтягиваются прямо к вечернему базару.

- Сегодня хорошо берут, - добавила продавщица из Клыков, которая с утра уже продала черную смородину (40 рублей за килограмм) и малину (80 рублей). Черной смородины много и в марийских лесах, а вот малина там сухая. Однако недостатка в этой сладкой ароматной ягоде на рынке нет. 200-граммовый стакан можно приобрести за 10 рублей, 500 гр. - за 30, цена же за килограмм колеблется от 70 до 80 руб. Черную смородину мы уже не застали на рынке: ее, видимо, еще не так много поспело, а вот красную приносят и после обеда, продавая по 20 рублей за стакан.

Встретили мы на рынке и «Мичурина» из Константиновки, торгующего крыжовником и малиной. Фасутдин Шакиров сам признался:

- Я Мичурин: ядохимикатов у меня не бывает, в теплицах ягоды выращиваю, с земли их все поднимаю.

В качестве удобрений Фасутдин Шакирович использует забракованную пчелиную вощину. Он даже поделился с нами рецептом царского варенья из крыжовника (последний продает по 20 рублей за стакан). Тут появился покупатель пенсионного возраста, который поведал нам, что ягод старается брать больше:

- Клубнику, землянику покупал, сегодня первый раз крыжовник беру. Ягоды очень полезные. Черника для зрения хорошо, от желудка помогает, а вот в конце июля голубика поспеет, так она от давления.

Находятся и скептически настроенные покупатели, которые, узнав цену за стакан ягод, уходят со словами: «Совести у вас нет!»

На вопрос, почему же они торгуют именно на этом рынке, продавцы отвечают, что здесь спокойно. «Хоть и медленно, но идет понемногу», - ответила продавец из Клыков, быстро собирая остатки урожая, привезенного на продажу, так как за ней приехала машина. А вот Фасутдин Шакирович объяснил так: «На Пионерской, например, больше продавцов, чем покупателей», его устраивает этот спальный район, где в общем-то крыжовник раскупили быстро.

После полудня на рынке «Азино» не слишком многолюдно. Почти все покупатели - пенсионеры, хотя, продавцы говорят, что бывают еще и дети, упрашивающие родителей купить им вкусные ягоды. Остальные, скорее всего, ждут либо предстоящих выходных, чтобы отовариться на рынке, либо большего количества спелых ягод, чтобы позаботиться уже о варенье, с которым за чашкой чая все мы будем коротать долгие зимние вечера.

 

Марина ТЮРИКОВА

P.S. Конъюнктура на рынке меняется с каждым днем, поэтому цены за время подготовки репортажа к печати могли измениться.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100