Заложники урбанизации

Жители дома №101 по улице Восстания вот уже который год просят о помощи - они стали невольными пленниками предприятий, расположившихся на первых двух этажах, и их машин. Сигнал SOS в редакцию передала старшая по дому Людмила Гришина.

news_top_970_100

Высотка из силикатного кирпича стоит недалеко от оживленной автострады. Видимо, это и сделало ее привлекательной для бизнесменов. Два нижних этажа дома заняли различные предприятия и организации. Довольно-таки обширный двор плотно забит машинами различных марок - оно и понятно, деловой центр. В самой его середке небольшой островок, огороженный автомобильными шинами. Видимо, жители все-таки смогли отвоевать кусочек у «железных лошадок».

- Мы переехали в этот дом, построенный «Тасмой», восемь лет назад, - рассказывает Людмила Павловна. - Сам по себе он неплохой, хотя и непонятной проектировки: всего один подъезд на 112 квартир. Но жалуемся мы совсем на другое. Пройдемте в квартиру, посмотрите сами.

С балкона третьего этажа открывается безрадостный вид. Некогда недостроенный двухэтажный пристрой с годами наполовину разрушился, превратился в бетонно-кирпичные катакомбы. Сквозь расщелины видны кучи строительного мусора.

- Сейчас подростки на каникулах, - продолжает Людмила Павловна. - А когда наступают осень, зима, тут содом и гоморра. Дети в извращенной форме учатся взрослой жизни. И это еще я мягко сказала. В свое время здесь планировался подростковый клуб, но, наверно, денег не хватило, бросили стройку, так и не закончив. Ну а подростки развлекаются, только не так как надо бы.

Еще одна головная боль - предприятия, которые обустроились на нижних этажах. Их у нас около десяти. Каждый день с утра до позднего вечера возле нашего подъезда беспрестанное автомобильное движение: сотни машин - легковых, грузовых. Хорошо хоть страховую фирму отселили, а то к нам приезжали автовладельцы со всего города и пригородов, которые попадали в аварии.

Начиная с 2004 года жильцы вступили в борьбу за свой двор и свой покой. Написали несколько жалоб по разным инстанциям, в частности в районную прокуратуру, администрацию, городскую мэрию, экологическую службу. Не сказать, что обращения оставили без ответа. В апреле этого года экологическая милиция привлекла к административной ответственности водителей-нарушителей, о чем сообщил жильцам первый заместитель руководителя Исполкома МО города Казани Иршат Минкин. Администрация Московского района направила письмо в районное управление внутренних дел с просьбой выдать предписания руководителям организаций, расположенных в этом доме, чтобы они создали специализированную стоянку для автомашин.

 

Резеда МУТЫГУЛЛИНА


разъяснения роспотребнадзора

«Размещение в жилом доме объектов общественного назначения в обязательном порядке должно быть согласовано с Территориальным управлением Роспотребнадзора по РТ.

...1. В жилых домах не допускается размещение объектов общественного назначения, оказывающих вредное воздействие на человека.

2. ...иметь входы, изолированные от жилой части здания.

3. При размещении... инженерного оборудования и коммуникаций следует обеспечивать соблюдение гигиенических нормативов, в том числе по шумозащищенности жилых помещений.

Расчет гостевых стоянок автомобилей должен производиться в соответствии со строительными нормами и правилами».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100