Молния ударила в «Хоррият». «Урбания» не пострадала

В субботу на площади перед НКЦ «Казань» буквально прогремел III молодежный спортивный фестиваль уличной культуры «Урбания». В его программе были соревнования среди любителей экстремальных видов спорта и современных танцев. Музыкальные коллективы соревновались за право попасть на ТВ.

news_top_970_100

Тьма, пришедшая в полдень со стороны Волги, накрыла столицу «Урбании». Едва фестиваль под этим названием начался, небо резко потемнело, с него посыпались молнии. Участники кинулись спасаться от дождя под навесы.

- Ва-ау!.. - разнесся над площадью дружный вздох удивления. После очередного удара молнии со стелы с фигурой «Хоррият» посыпались камни! Облицовка не выдержала, и массивные плитки, отколовшись, градом полетели вниз. Работники службы охраны быстро оцепили этот участок.

Однако шоу должно продолжаться! Камнепад с небес не повлиял на настроение «урбанистов». Лишь только ураганный дождь стих, на мокрый асфальт вновь высыпали танцоры брейк-данса.

- Давай, давай! - зрители и болельщики одобрительными хлопками встречали каждое удачное па виртуозов.

А вот велосипедистам и скейтерам пришлось все же подождать, пока подсохнут трамплины и горки для прыжков.

Свой шанс прогреметь на всю Россию получили исполнители, чья музыка считается некоммерческой - от хип-хопа до альтернативного рока. Победители конкурса Urban Sound среди российских городов получат возможность записать песню и снять видеоклип, который будут потом крутить по телику.

- Так, парень, за матерные слова в песне снимем с участия, ты понял? - ведущий напоминает, хотя это фестиваль уличной, но культуры...

После подведения в Москве всероссийских итогов среди десяти городов-участников лучший из них получит звание «Столица Snickers Urbanия-2006».

Пока что по общему количеству баллов ведет Екатеринбург, но Казань на данный момент лидирует по брейку - 59 баллов и арту - 46. Общее количество баллов - 162. Так что у столицы Татарстана есть шансы стать лучшим арт-, брейк- городом «Урбании».

 

Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100