Первый понедельник нового мэра

Вчера Ильсур Метшин впервые провел «деловой понедельник» в качестве мэра Казани. Руководитель представительного органа столичного муниципалитета определил два важнейших вопроса, которые предстоит решить городу в текущем году, - ЖКХ и транспорт.

news_top_970_100

«Тарифы ЖКХ не выдерживают никакой критики. Отдельные тарифы несправедливо завышены. Этот резерв позволит улучшить работу в этом году, - отметил И.Метшин. - На следующий год Казань не будет лидером среди городов республики по повышению тарифов». Одним из важнейших вопросов в данной сфере он назвал выбор управляющих компаний.

Еще одна болевая точка - работа транспорта. Вызывает нарекание как периодичность работы транспорта, так и культура обслуживания пассажиров. Пенсионеры жалуются, что порой автобусы не останавливаются на остановках, когда водители видят, что транспорт ждут пожилые люди (частники не хотят возить «бесплатно» обладателей социальных проездных билетов).

К маю казанская администрация представит программу по развитию столицы Татарстана «Новая Казань». В ней будут расписаны пути решения самых разных вопросов: от модернизации системы школьного питания до реконструкции городских общежитий, от проекта «Поселок» до существенного расширения структуры отделов соцзащиты.

«Все организации в городе, которые посещает большое количество людей: регистрационная палата, БТИ, земельный кадастр и особенно отделения социальной защиты - должны соответствовать высокому уровню 1000-летней столицы Татарстана. Все отделения соцзащиты по городу должны быть расширены», - подчеркнул важность ликвидации «узких мест» для населения в органах социальной защиты мэр Казани Ильсур Метшин.

В Казани кардинально будет модернизирована система школьного питания. Сейчас во многих школьных столовых не существует полного цикла приготовления пищи. В будущем, в частности, понадобится решить вопросы с закупкой необходимого для этого оборудования. По словам Ильсура Метшина, в настоящее время около 30 процентов детей в школах Казани не имеют возможности полноценно питаться. Вопрос с финансовой поддержкой малообеспеченных семей решаем. Со следующего учебного года 70 миллионов рублей будет выделено в бюджете Казани на школьное питание для детей из многодетных и малоимущих семей.

 

«Татар-информ»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100