Частники не должны переплачивать за теплоэнергию

Казанцев, проживающих в частных домах, обидели: несмотря на то что для всего населения нашего города Казанским Советом народных депутатов (ныне - Казанская городская Дума) ежегодно устанавливается единый тариф за отопление и горячее водоснабжение, жильцы частного сектора с октября 2005 г. платят за эти услуги вдвое больше, чем остальные казанцы. В чем здесь дело, выясняли специалисты ТУ Роспотребнадзора по РТ.

news_top_970_100

- Дело в том, что жильцы частного сектора в отличие от остальных казанцев оплачивают за теплоэнергию на отопление и горячее водоснабжение напрямую поставщику теплоэнергии МУП ПО «Казэнерго», а эта организация производит расчеты с потребителями теплоэнергии по тарифу, утвержденному правлением Республиканской энергетической комиссии Республики Татарстан, - поясняет главный специалист отдела защиты прав потребителей ТУ Роспотребнадзора по РТ Светлана Загидуллина. - Таким образом, в этом году жильцы частных домов оплачивают теплоэнергию по тарифу в размере 569,47 руб. за Гкал, а остальные жители Казани - 305,8 руб. за Гкал. Вместе с тем в соответствии с действующим законодательством, в частности, с п. 6 Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 30.07.2004 г. №392, оплата коммунальных услуг (в том числе услуг по теплоснабжению (отоплению) и горячему водоснабжению) гражданами, проживающими в жилых помещениях, относящихся к жилищному фонду независимо от форм собственности, должна производиться по единым правилам, условиям и тарифам, действующим на территории муниципального образования. Создалась ситуация, в результате которой часть населения Казани оказалась в ущемленном положении по сравнению с остальными горожанами, что является нарушением Конституции РФ, а именно: нарушен принцип равенства обязанностей и прав граждан. С подобной ситуацией столкнулись осенью прошлого года ТСЖ и ЖСК, но они уладили этот вопрос с помощью договора с департаментом по благоустройству и ЖКХ Казани (ныне это комитет благоустройства и ЖКХ исполкома Казани), через который органы местного самоуправления возмещают им межтарифную разницу.

В настоящее время, согласно ответу городской Думы, механизм возмещения межтарифной разницы жильцам-частникам находится в разработке.

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100