Как Толика закодировали

Как Толика закодировали

news_top_970_100

Я всегда говорил, что не бывает плохих и хороших человеческих качеств, все зависит от того, как этими качествами пользоваться. Я слышал про одного героя, который задержал пьяного хулигана, вооруженного ножом. Хулиган на улице приставал к женщинам с непристойными предложениями, а герой хотел по стеночке пройти мимо, однако после того как зарвавшийся молодчик не удержал равновесия, повис на герое и нечаянно порвал его любимую импортную куртку за 200 рублей (действие происходило еще в доперестроечные времена), все благородное нутро защитника слабых восстало, и он в бешенстве скрутил обидчика в бараний рог в одно мгновение, за что и получил медаль из рук начальника местной милиции. Потом его приглашали на торжественные мероприятия в школы, где герой рассказывал пионерам, как задержал опасного рецидивиста. Естественно, не вспоминая про порванную куртку. Как видим, в данном случае истинной причиной благородного поступка послужила банальная мещанская любовь к красивой вещи.

Анатолий Ванюшин к породе героев не принадлежал, а был по жизни вполне заурядным стяжателем. Деньги любил ужас. Когда в магазине расплачивался за покупки, то долго рылся в кошельке - до того тяжело расставался с денежными знаками. Детей не имел - дорого, в гости не ходил по этой же причине, одевался скверно, питался отвратительно. Даже жену взял себе такую же бережливую и серенькую. Любимое его занятие было - считать деньги. Придет после работы (работал он шофером), сядет за письменный стол, достанет банку с баксами, и давай пересчитывать в сотый раз. Денег от этого не прибавляется, но сердцу, согласитесь, приятно.

И все ради чего?! Для того, чтобы открыть свой небольшой бизнес и зажить красиво. Мечтал он купить пару-тройку автомобилей разной вместимости, нанять шоферов и заниматься грузоперевозками. А что? Даешь рекламу, тебе звонят клиенты, ты перезваниваешь водиле и получаешь денежку. Благодать!

Но и на старуху бывает проруха. Была у него слабость, потому что не бывает человека без слабостей. А именно - пить он не умел. Пил редко, обычно раза два в год, но метко - по неделе. Во хмелю дурак дураком становился щедрым, деньгами разбрасывался как арабский шейх. Но когда протрезвеет - лучше к нему не подходи: злой как черт. И не потому, что голова болит с похмелья, а потому что денег жалко, хоть плачь.

Ну у кого из нас нет подобных знакомых?! У кого нет, выйдите на улицу, осмотритесь хорошенько, и хватит мне морочить голову всякой чепухой.

И вот как-то раз после очередного запоя жена ему и говорит, что у них в деревне под Казанью колдун живет, от пьянства лечит так, как Кашпировский рубцы рассасывает. В смысле легко, хорошо и качественно. Отбивает тягу к алкоголю на всю жизнь. К нему со всей Казани на прием приезжают, даже в очередь записываются на месяц вперед, но для нее, конечно же, как землячке, сделают исключение - примут его незамедлительно. Дорого, конечно, штуку баксов старик берет, но «мы не такие богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи», да к тому же «ты пойди найди что-нибудь толковое по дешевке», зато «какая потом экономия будет» и т.д., в общем, уговорила она Толика. Договорились ехать через неделю.

И вот стоит он в следующее воскресенье в приемной у колдуна, пиджак по такому поводу надел, рубашку, галстук... То в жар его бросает, то в холод - с деньгами в мыслях прощается. Через полчаса помощники колдуна (два амбала с шкаф) провели его в кабинет, и увидел он старичка. Сам старичок маленький, метр с кепкой, зато глаза такие добрые-добрые. И сразу про деньги спрашивает, мол, принес ли. Конечно же, принес, отвечает Толик. Взял колдун штуку баксов, в ящик к себе положил, подошел поближе к пациенту, рукой над головой страждущего исцеления провел и все. Все! В смысле лечение закончено. Заняло это от силы секунд двадцать. Толик ожидал каких-нибудь заклинаний с бубнами, шаманскими плясками и выведением беса из его тела, чтобы дым стоял, громы и молнии, а тут... Мало, видимо, он знал о бесах.

Вышел от колдуна ошарашенный быстротой и (самое главное) дороговизной столь короткой операции. Тем более что никаких изменений в своем организме он поначалу и не почувствовал. Ну хоть сейчас наливай стакан и пей.

И тут-то Толе нехорошо стало... Ведь если он сейчас выпьет, то окажется, что все это лечение насмарку было... Что он (бог ты мой!) подарил какому-то проходимцу штуку баксов... Что его на... самым наглым и элементарным образом! Эх, пойти и отобрать у колдуна деньги назад, да видно не зря у него помощники такие амбалы.

И сразу же после этих мыслей в организме Анатолия стали происходить удивительные процессы. Само упоминание о водке стало ему неприятным и отвратительным. Говоря проще, жаба его задушила. Ведь расписаться перед всем миром в своей глупости не каждый сможет. Подсознание Анатолия предпочло поверить в магическую силу колдуна.

С тех пор (а прошло уже почти десять лет) он так ни разу и не выпил. Как у него возникает это желание, он вспоминает добрые, ясные, чистые и наглые глаза колдуна, и все как рукой снимает. Более того, во всех разговорах он выступает ярым сторонником всего непонятного и потустороннего. Любит поговорить об астрале, карме и прочих удивительных вещах, в доказательство существования чего-то магического часто рассказывает о чуде (иначе свою историю с колдуном он и не именует), которое с ним произошло и перевернуло всю его жизнь. Опять-таки про баксы предпочитает не упоминать, а рассказывает про великого мага, который излечил алкоголика от пьянства за десять секунд. Теперь он преуспевающий мелкий делец, имеет небольшой таксомоторный парк, так что мечта Толика исполнилась.

Самое интересное, что после такой рекламы к колдуну потянулись люди, однако тот почему-то от пациентов отказался и практику свою свернул. А объясняется это очень просто - старик лечил от пьянства в первый и последний раз в своей жизни. В деревне он, конечно же, был известен своими необычными способностями - мог молитвой ребенка, заходившегося в крике, успокоить, зубы заговаривал, но не более того. Когда жена Анатолия - его дальняя родственница, попросила сыграть роль колдуна, он долго сомневался, однако шутки ради согласился. В роли помощников выступили его сыновья. Деньги - штуку баксов - после спектакля он вернул, понятное дело.

Жена сначала собиралась Толику весь обман раскрыть, но потом передумала - зачем, раз муж верит. Деньги она отложила себе на черный день.

 

 

Владимир КЕТАНОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100