Пешеход, готовь «полтинник», а водитель - сто рублей!

Сегодня начались весенние каникулы, которые прибавят головной боли инспекторам ДПС и водителям.

news_top_970_100

Между тем обстановка на дорогах столицы и без того напряженная: в милицейских сводках, в ежедневных криминальных телепрограммах постоянно мелькают сообщения о столкновениях машин и наездах на людей. Только за два месяца этого года в столице произошло 338 ДТП, в которых погибли 17 и травмированы 395 казанцев, причем каждая пятая авария произошла по вине пешеходов. Вот почему с 20 марта по 1 апреля в столице объявлен декадник «Пешеход», целью которого является пресечение и предупреждение подобных ДТП.

На что будут обращать внимание инспекторы ДПС в ходе декадника? Прежде всего, как сообщает пресс-служба городской Госавтоинспекции, на два важных пункта ПДД: 13.1, который гласит, что «при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает...», и 14.1, в котором говорится, что «водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.16.1 и 5.16.2». Кстати, при этих нарушениях инспекторы ДПС обязаны составлять административные протоколы и штрафовать водителей на 100 рублей. А нарушение ПДД пешеходами влечет штраф в размере 50 рублей.

С юными нарушителями правил инспекторы ДПС будут проводить профилактические беседы, на злостных составлять карточки «Стоп - твоя жизнь в опасности!», а также направлять информацию в школы, где учатся ребята, и родителям.

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО


В период декадника посты сотрудников ГИБДД приближены к наиболее опасным для пешеходов, согласно статистике ДТП, участкам нашего города. Среди них следующие улицы и перекрестки:

1. Бигичева - Глушко

2. Бигичева - Сахарова

3. пр. Победы - ул. Чишмяле

4. пр. Победы - ул. Файзи

5. Декабристов - Чистопольская

6. пр. Ямашева - ул. Адоратского

7. пр. Ибрагимова - пр. Ямашева (под путепроводом)

8. А.Кутуя - Кр.Позиции

9. пр. Серова

10. Фучика - Кул Гали

11. Восстания - Исаева

12. Арбузова (магазин «РифЭль»).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100