Братья ЗАПАШНЫЕ: Хищник не обманывает

В Казанском цирке начались гастроли заслуженных артистов России Эдгарда и Аскольда Запашных. Они представители большой цирковой династии Запашных, более 120 лет выступающей на манеже.

news_top_970_100

В Казани братья Запашные были несколько лет назад. И после тех гастролей в их труппе появился казанский артист - беспородный черный пес Кошмарик.

Эдгард: - Дело было так... 2002 год мы встречали в Казани. Зима была холодная. И у входа в цирк под ногами я увидел маленькое неказистое создание. Я не мог оставить его на улице и торжественно вручил найденыша дрессировщице Лене Петриковой. У нее тогда было 17 собак. Все породистые, дорогие, а я приношу ей непонятно что: «Лена, вот! Это Кошмарик! А почему бы не взять его в труппу? По-моему, нормальный пацан». И мы еще раз убедились, что дворняги очень талантливы, умны, артистичны. Вы сами видели, что Кошмарик исполняет большой набор трюков, причем делает это искренне, с удовольствием.

- Интересно, чего боятся хищники?

Аскольд: - Хищники не боятся, но их можно напугать, отвлечь внимание. Действительно, есть вещи, на которые они могут неадекватно реагировать. Мы несколько раз использовали в представлении большие декорации, надувные шары. Однажды повесили под куполом какую-то ерунду, тигр вышел, лег, поднял голову и 20 минут смотрел наверх. Ни на один трюк мы не смогли его поднять.

Эдгард: - Наступает момент, когда наши львы могут выйти из повиновения. Они начинают взрослеть: Майклу 6 лет, другим 5 и 4. Половой зрелости львы достигают к 7 годам и в это время начинают серьезно проявлять свой характер. Поверьте, если на тебя пойдет один хищник, то с ним возможно справиться. Но когда идут три льва по 250 - 260 килограммов, то ни один человек не способен устоять против них.

- А с кем легче работать - с мальчиками или девочками?

Аскольд: - Если честно, нам больше нравится работать с пацанами. Считается, что у людей голову на почве секса сносит мужчинам, а у животных все наоборот. Сегодня был такой момент, когда тигр прыгнул с места - это он к девчонкам побежал. Его пришлось укладывать, и он успокоился. А если хочется тигрице, то она ничего не видит и не слышит и в этот период становится абсолютно неуправляема.

- Вы чему-то учитесь у зверей?

Эдгард: - У животных можно учиться честности. Хищник никогда не обманывает. Он всегда поступает предельно честно. Если у него есть право на убийство, то может им воспользоваться. Если ты повернешься к нему спиной, он вцепится в тебя и будет прав. Хищник никогда не простит дрессировщику ошибки и никогда не станет домашним. Нашего деда тигр загрыз, папа три раза лежал в реанимации, мама была серьезно ранена, у брата раны... Непоправимое может случиться в любой момент...

Аскольд: - Входя в клетку к хищникам, надо помнить, что можешь из нее не выйти. Ежегодно в мире погибают два-три дрессировщика. Это очень большая цифра, если учесть, что людей, которые работают со львами и тиграми, не так уж много.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100