Возвращение с саммита

В четверг вечером на перроне Казанского железнодорожного вокзала сотрудники милиции встречали своих коллег, принимавших участие в охране общественного порядка во время подготовки и проведения саммита глав «большой восьмерки».

news_top_970_100

...Казанский вокзал, вечер, дождичек некстати. Двести милиционеров на привокзальной площади - традиционное построение. Позади месяц с лишним питерской жизни. А вернее, службы на уровне самой высокой ответственности.

Заместитель министра внутренних дел РТ Рафил Нугуманов - с удовлетворением:

- Татарстанская милиция, как всегда, была на высоком уровне - ни одного негативного факта, только благодарственные письма. Иначе и быть не могло... Поздравляю вас с возвращением, и огромное спасибо за отличную службу!

Ответных речей не последовало. Тихий голос в строю: «Скорей бы домой, соскучились!»

Нашему корреспонденту удалось поговорить с командиром отряда милиции особого назначения подполковником Евгением Стегуновым:

- Какой объект охранял ваш отряд?

- За месяц до начала саммита мы вместе с сотрудниками из других городов России (всего было 49 отрядов) отрабатывали от криминальных элементов, патрулировали Московский и Калининский районы города. Во время проведения встречи глав «большой восьмерки» дежурили в лагере антиглобалистов на стадионе имени Кирова. Эксцессов с ними практически не было, держались они спокойно, даже мирно. Может, еще и потому, что не приехали их зарубежные единомышленники. В газетах писали, будто бы они испугались непредсказуемости российского ОМОНа.

- Что помогло четко справиться с поставленными задачами?

- Полное взаимодействие всех российских отрядов, опыт, который мы перенимали друг у друга, и сплоченность.

- Как к вам относились горожане?

- Очень дружелюбно. В Петербурге некомплект сотрудников милиции. А тут мы. Благодаря принятым мерам установился порядок, уменьшилось количество преступлений, грабежей, разбоев.

 

Встречала
Резеда МУТЫГУЛЛИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100