Правильный пикник - это праздник

Что такое пикник для россиянина? Это выезд на природу с друзьями, знакомыми или семьей с банальной целью - отдохнуть, развеяться после нелегких будней. Свежий воздух и открытое пространство располагают к общению и, что немаловажно, наилучшим образом способствуют пищеварению. Что привык кушать среднестатистический россиянин на пленэре? Конечно же шашлык или, в зависимости от способа приготовления, барбекю. Но последнее - редкость, ибо и готовится иначе, и опять же на любителя.

news_top_970_100

Любители барбекю и просто любопытные горожане и гости столицы в минувшие выходные получили прекрасную возможность не только ознакомиться с разными способами приготовления барбекю, но и попробовать это замечательное блюдо в исполнении лучших кулинаров Казани. Великолепное красочное событие, имевшее место на территории ОАО «Казанская ярмарка», именовалось как первый чемпионат России по барбекю на кубок Forester. Команды поваров лучших казанских ресторанов (именно лучших, так как попасть на чемпионат можно было, только лишь пройдя отборочный тур) соревновались в приготовлении барбекю из мяса, курицы и рыбы, а также десерта.

Блюда оценивало жюри, в котором присутствовали представители пищевой индустрии, журналисты, звезды и просто гости праздника. Кроме блюд, жюри предстояло оценить так называемые сайты команд - места на площади, где конкурсанты оформляли отведенные квадратные метры в стиле, присущем именно их ресторану.

Дмитрий Шавлинский, арт-директор чемпионата, на пресс-конференции поведал уникальную миссию события: необходимо объяснить нашим гостям, сказал он, что мясо на природе можно готовить и без шампуров. Сама культура приготовления шашлыка должна получить новый импульс в развитии не менее «вкусного» направления - барбекю.

Кстати, по итогам казанского этапа чемпионата абсолютным победителем стал ресторан японской кухни «Якитория» - команда поедет в Москву бороться за звание чемпиона России.

 

 

Наблюдал и дегустировал

Игорь АНФИНОГЕНТОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100