Рисунки обратились в полотна

Встреча народного художника СССР Хариса Якупова со студентами и преподавателями Института государственной службы при Президенте РТ состоялась в Кремлевской галерее искусств.

news_top_970_100

85-летний Мастер сам выступил в роли гида по залу, где выставлены его работы. Он рассказал о своей жизни, творческих исканиях, истории написания картин. Для многих стало откровением, что основой полотен Хариса Якупова, отражающих подвиг народа в годы Великой Отечественной войны, стали фронтовые рисунки художника. С того времени сохранилось около 250 набросков, еще 60 зарисовок сгорели в машине, подбитой немецким танком во время ночного боя под Житомиром.

Героями послевоенных сюжетов Хариса Абдрахмановича стали жители татарских деревень. По словам художника, он рисовал сильные и мужественные характеры.

Произведения татарстанского классика находятся во многих музеях, галереях и частных коллекциях. Они с успехом экспонировались на многочисленных выставках в нашей стране и за рубежом.

В завершение встречи Харис Абдрахманович поделился секретом: он собирается издать две книги, тема которых станет для читателей сюрпризом.

 

Сергей АЛЕКСАНДРОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100