Казанский школьник пообщался с президентами

На минувшей неделе из Санкт-Петербурга вернулся ученик казанский школы №12 Михаил УРЕЦКИЙ. Он принял участие в саммите президентов стран «большой восьмерки». Встретиться и пообщаться с главами США, Канады, Японии, Германии, Франции, Британии, Италии и России Михаил смог благодаря победе в проекте телеканала «Россия» «Великолепная восьмерка».

news_top_970_100

В Царское Село приехали по 8 школьников из 8 стран «большой восьмерки», которые провели свой молодежный саммит и встретились с президентами. Надо сказать, что ребята от 13 до 17 лет впервые приняли участие в таком значительном мероприятии.

- Мы провели в международном лагере полторы недели, и каждый день был расписан буквально по минутам, - рассказал Михаил. Обсудили четыре серьезные и самые актуальные темы: энергетические ресурсы и будущее человечества, образование и другие ценности молодого поколения, распространение экстремизма в молодежной среде и проблема ВИЧ-СПИДа. Потом оказалось, что повестка молодежного саммита почти полностью совпала с той, что обсуждалась на саммите «большой восьмерки». Кстати, нашими консультантами были министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов и министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. По итогам дискуссий мы от имени молодого поколения подготовили обращение к президентам восьми государств с конкретными предложениями решения насущных проблем, с которыми сталкиваются молодые люди во всех странах. И хочется верить, что они учтут наши пожелания.

- Как и когда был сделан снимок на память с Владимиром Путиным?

- У нас был прямой телемост с Каиром. Мы общались с ребятами из Египта, и вдруг в зал вошел Владимир Владимирович. Это было неожиданно для всех нас. И нам удалось немного пообщаться с ним. Я спросил Владимира Владимировича, остается ли у него время на отдых при таком интенсивном режиме работы. И он ответил, что несмотря на большую занятость, отдохнуть иногда все-таки удается, но времени на отдых все-таки мало, очень мало. Нас сфотографировали во время беседы, а потом передали диск с фотографиями.

- Чем занимались участники молодежного саммита, помимо обсуждения глобальных политических проблем?

- У нас была большая культурная программа с экскурсиями по Санкт-Петербургу, Эрмитажу, Русскому музею. Мы присутствовали на официальном открытии саммита в тронном зале Екатерининского дворца. Побывали там в Янтарной комнате. Это было очень красиво и интересно.

К нам в гости приезжали звезды российской эстрады Анастасия Стоцкая, Дима Билан, Серега, который поет «Черный бумер», группа «А-Студио». Они не просто выступали, а общались с нами. Мне даже предоставилась возможность на концерте спеть вместе с «А-Студио». А еще мы организовали небольшой баскетбольный турнир, на который тоже неожиданно заглянули Владимир Путин и Джордж Буш. Были у нас и соревнования по популярному сегодня скейту. Условия простые: ты делаешь трюк на скейтборде, а соперник должен его повторить.

- Интересно, а среди участников молодежного саммита кто-то решил пойти в большую политику, и может быть, у кого-то есть стремление лет через 20 стать президентом своей страны?

- На саммите все ребята были очень интересные, образованные, общительные, с активной жизненной позицией. Многие из них всерьез намереваются сделать карьеру в большой политике, и у них для этого есть все необходимые качества. И при этом есть понимание, какая колоссальная ответственность лежит на плечах руководителей стран.

- А у тебя нет планов связать свою жизнь с политической деятельностью?

- Я хочу стать музыкантом. И надеюсь, моя мечта осуществится. Всем ребятам, представлявшим на саммите Россию, преподнесли настоящий подарок - нам предоставили возможность поступления в любой российский вуз без экзаменов и бесплатно. Я в следующем году закончу школу и буду поступать либо в Гнесинское училище, либо в Российскую академию театрального искусства (РАТИ-ГИТИС), либо в Казанскую консерваторию - у меня есть год, чтобы сделать свой выбор.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100