Александр Збруев: А я нежесткий оказался человек

Со звездой московского театра «Ленком» мы пообщались после спектакля «Все оплачено», в котором Александр Збруев сыграл одну из ролей.

news_top_970_100

Жизнь Александра ЗБРУЕВА может стать сюжетом для захватывающего фильма или романа. Его мама из дворянского рода Федоровых. В роду были бароны, люди, приближенные к Петру Первому. Отец занимал большую должность, и его расстреляли в 30-е годы, за несколько месяцев до рождения сына. Маму с новорожденным как членов семьи врага народа сослали в исправительно-трудовой лагерь. Там маленький Саша провел первые пять лет своей жизни. Когда ему исполнилось шесть, они с мамой вернулись в маленькую комнатку той огромной квартиры на Старом Арбате, которую у них отобрали после ареста отца. Парень плохо учился в школе, гонял голубей, дрался с мальчишками из соседнего двора, дважды оставался в одном классе на второй год, то есть был настоящей "шпаной московской". Но при этом кличка у него была Интеллигент. И вот этот мальчишка стал замечательным актером.

- Александр Викторович, вы попробовали себя в необычной для себя роли - преподавателя в Российской академии театрального искусства. Вам понравилось?

- Нет, это было такое разовое мое нашествие в академию. Просто меня попросили, и у меня как раз было свободное время. А когда я начал преподавать, то понял, что надо быть с ребятами все 24 часа в сутки. Это очень тяжело. Очень. Потом, моя работа часто превращалась не просто в преподавание, а в улаживание бытовых проблем студентов: я раздавал свою зарплату, чтобы они могли на что-то жить и есть, снимал им квартиры или искал людей, которые могут оплачивать им жилье... И это не потому, что я такой хороший и добрый. Просто чувствуешь ответственность за этих ребят. И было немного обидно, как вдруг на третьем курсе они все начали считать, что уже стали актерами, что все уже знают, все умеют. Становятся на одно лицо, одинаково одеваются и даже красятся в один цвет - белый. Наверное, такой в их представлении должна быть настоящая звезда...

- Наверняка не каждый актер сможет преподавать молодым актерское мастерство?

- Конечно! Когда я преподавал... слово-то какое - "преподавал"... Когда вел курс, я, по-моему, от них больше получал, чем они от меня. Вообще, преподавать - это призвание. И умение. Умение быть жестким, требовательным. А я нежесткий оказался человек. Правда, все мои ребята получили дипломы. Но думаю, что половина из них актерами не будут. Они просто растворятся кто где сможет...

- Александр Викторович, вы посетили Раифский монастырь. Я знаю, что это для вас не просто экскурсия...

- Может быть, с возрастом в человеке зреет мудрость. Конечно, такие авантюры, в которые попадал по молодости, со мною давно уже не случаются. Я многое переосмыслил, передумал, от чего-то мне пришлось отказаться. Верю в Христа, хожу в церковь, утро начинаю с обращения к Богу. Потом иду умываться, делаю зарядку, занимаюсь делами. Вечером перед сном снова обращаюсь к Господу, читаю молитвы. Не хочется всуе говорить об этом, но моя вера мне помогает.

Ольга ИВАНЫЧЕВА

справка

На Александра Збруева фантастическая популярность обрушилась после фильма "Большая перемена", где он сыграл роль обаятельного Ганжи. Потом были "Два билета на дневной сеанс", "Одинокая женщина желает познакомиться", "Ты у меня одна", "Ближний круг" (роль Сталина), "Бедная Саша" и еще более ста картин, а также роли в театре "Ленком".

news_right_column_240_400
news_bot_970_100