Бронзовая тройка понеслась по Баумана

«На этой карете прошлого далеко не уедешь», - слова Великого комбинатора стали девизом акции, осуществленной казанским меценатом, пожелавшим остаться неизвестным. Имелась в виду карета императрицы Екатерины II на Баумана. Историческая справедливость восторжествовала: с сегодняшнего дня в бронзовый экипаж запряжена тройка бронзовых коней!

news_top_970_100

Идея родилась после того, как сотрудник Национального музея Александр Теравердян обнаружил в запасниках гравюру ХVIII века, на которой изображена запряженная в тройку карета. Дальнейшие архивные изыскания позволили не только подтвердить историческую достоверность рисунка, но и узнать клички лошадей царской упряжки. Коренника (лошадь в центре) звали Презент, пристяжных - Пьер и Покер. Несвойственные русским традициям клички, как следует из записок казанского старожила Евпла Сосипатовича Незапашного, были даны «во исполнение приказания Казанскаго Губернатора Его Сиятельства графа Хвощинскаго дабы умастить пребывание Ея Величества Государыни Императрицы в землях Царства Казанскаго».

Автором конно-скульптурной группы стал ученик прославленного скульптора Веры Мухиной московский ваятель Василий Прус. По его проекту бронзовых коней отлили на Казанском экспериментально-производственном заводе ВКНИИВОЛТ. На императорскую тройку ушло более 18 тонн металла. Скульптуру планировали торжественно открыть в дни празднования 1000-летия Казани, однако из-за «пунктирного» финансирования работа над ней затянулась. Сегодня рано утром кони наконец-то заняли свое законное место - впереди кареты императрицы российской.

Предполагается, что скульптура станет одной из самых популярных достопримечательностей Казани (по крайней мере, несколько турфирм уже включили ее в свои экскурсии по городу). Летом планируется открыть по улице Баумана катание в карете - точной копии той, что отлита в бронзе.

 

Сергей БОРЗОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100