Внимание: покупаем арбуз

Арбуз, как известно, не роскошь, но любимое всеми сезонное лакомство. Любимым принято доверять, однако доверие требует определенных оснований. Говоря официальным языком, проверки на соответствие. Чем и занимается с 1 августа Госалкогольинспекция РТ совместно с представителями УВД Казани, ТУ Россельхознадзора и Роспотребнадзора РТ.

news_top_970_100

Проверке по плану подлежат все арбузные торговые точки по республике, но уже первые дни дали некоторые результаты.

Оптово-плодовый рынок "Привоз" на ул. Воровского радует покупателей лишь относительно низкими ценами: всего 7 рублей за килограмм. Продавцов (грузчиков и водителей в одном лице) очень возмущает просьба предъявить документы на арбузы. Ну что за странные вопросы: действительно, откуда они у них?! У них ведь даже собственных документов - медицинских книжек - нет.

На улицах Краснококшайской и Нариманова проверено 7 несанкционированных торговых точек. Весы, не прошедшие госконтроль, гири без клейма явно ничего хорошего не предвещают и помогают, как по волшебству, обвесить покупателей - на 800 и 2000 граммов! Весы арестованы вместе с 3 тоннами дынь и 800 кг арбузов.

На Приволжском рынке арбузные ряды привлекают взгляд не только широким размахом, но и поддонами из грязных деревянных ящиков, в некоторых случаях очень близких к земле. Это как-то очень отдаленно напоминает требования инструкции о том, что должны быть стеллажи и навесы. Продавцы, когда слышат вопрос о документах, с раздражением отвечают: "Они у хозяина". Где хозяин, не знает толком никто. Вопросы "Когда он вернется?" и "Можно ли ему позвонить?" и вовсе ставят в тупик.

Как отметил начальник пресс-службы Госалкогольинспекции Юрий Захаров, оригинал документов должен быть у хозяина, а у каждого продавца - ксерокопия и обязательно санитарная книжка. По его словам, самое часто встречающееся нарушение - это отсутствие документов.

Всех нарушителей обещают наказать, а пока этого еще не произошло, попробуйте сами позаботиться о своем здоровье. И помните, что настоящие астраханские арбузы - спелые, красные и сахарные - появятся только ближе к концу августа.

Сания ГАЛЕЕВА

справка

Как определить, что в арбузе содержатся нитраты? "Травленные" арбузы имеют:

- интенсивный красный цвет с небольшим фиолетовым оттенком;

- волокна желтого цвета, идущие от сердцевины к корочке;

- вода станет красной или розовой, если растереть в ней кусочек мякоти арбуза.

О любых нарушениях реализации бахчевых культур рекомендуется сообщать в отдел по предупреждению нарушений на потребительском рынке Госалкогольинспекции РТ по телефону "горячей линии" 277-94-99.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100