В ямку - бух! - жидкого асфальта

Звук работающего отбойного молотка нарушил спокойную жизнь улицы Волгоградской: бригада дорожных рабочих вышла на свой подшефный участок. Дороги начали подсыхать, и такие мобильные бригады латают после зимы наиболее опасные ямы на дорожном полотне Казани.

news_top_970_100

- Вначале нужно сделать карты, - рассказывает Ильдус Бикмуллин, дорожный рабочий из МУП «Жилсервис» Ново-Савиновского района. - То есть на месте ямы выдолбить прямоугольник с ровными краями, чтобы асфальт лучше схватывался. Потом выбираем - что положить: обычный асфальт или жидкий. Жидкий, например, быстрее затвердевает - времени нужно не больше часа. Большие сколы - куски асфальта - сейчас отвозим на Гаврилова, там ямы совсем ужасные, огромные. Вот в них и укладываем эти сколы, а уже сверху заливаем асфальтом.

Так что день-два уходит на подготовку рукотворных ям-карт, и после этого начинается их заливка, выравнивание с дорожным покрытием. Остается надеяться, что вскоре жуткие провалы на дорогах исчезнут и из салонов автомобилей перестанет звучать ненормативная лексика.

 

Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100