Свой Шурале у каждого ребенка...

Длинные пальцы и рог на лбу - эти особые приметы лесного обитателя знает всякий ребенок. Но при этом Шурале у каждого свой, и даже необязательно страшный.

news_top_970_100

В «Путешествие в волшебный мир Тукая» (так называлась встреча в Республиканской детской библиотеке) отправились ученики 1 «Б» класса школы №143. Прочитав поэму и познакомившись поближе с жизнью поэта, первоклашки попробовали себя в качестве художников-иллюстраторов.

Каждый портрет Шурале уникален. Эти рисунки можно будет увидеть до конца апреля в Республиканской детской библиотеке на пр. Ямашева, 81, на выставке «Так вот какой он - Шурале!»

...и у взрослого

Международный конкурс карикатуры по мотивам произведений Габдуллы Тукая объявило Министерство культуры Республики Татарстан при участии творческих союзов РТ и редакции журнала «Чаян».

Основная тема - «Габдулла Тукай. Шурале». Во второй номинации рассматриваются дружеские шаржи на поэта.

Участники (а таковым может стать каждый) могут отправлять свои работы до 1 октября по адресу: г. Казань, ул. Пушкина, 66/33, кабинет 420. Победителя ожидает Гран-при в 1000 долларов, трех призеров - 500, 300 и 200 долларов за 1, 2 и 3-е места соответственно. Все они будут награждены медалями-плакетками.

В рамках конкурса планируется провести акцию «Посмеемся над собой» на улице Баумана и мастер-классы с участием ведущих татарстанских карикатуристов.

Подробности можно узнать на сайте www.mincultrt.ru.

 

Рустам ЮСУПОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100