Фанатичность в учебе - путь к одиночеству

Мне 23 года, юрист по образованию. В настоящее время, как это принято говорить, абсолютно свободна. Конечно, романтические увлечения в моей жизни были: с одним молодым человеком я встречалась на первом курсе, с другим - относительно недавно, незадолго до защиты диплома. Но отношения быстро заканчивались, причем в обоих случаях по одной и той же причине. Парни говорили, что я слишком много внимания уделяю учебе и слишком мало - отношениям. Но я же не виновата, что первый мой парень учился в строительном институте, второй - в педагогическом, на преподавателя физики. Они действительно тратили на учебу меньше времени и сил, чем я, что ж тут поделаешь? Я не могу встречаться каждый день или подолгу сидеть на лавочке в парке, но это не значит, что мне не нужны отношения с данным человеком или что я его не люблю. Просто жалко тратить время на посиделки с бутылкой пива. Лучше почитать книжку или сходить в кино. Сейчас мне предложили пойти в аспирантуру, но я уже побаиваюсь - вдруг из-за своей фанатичной привязанности к учебе навсегда останусь старой девой, пусть даже и с красным дипломом? Катя М.

news_top_970_100

Дорогая Екатерина!

В ситуации, похожей на вашу, сейчас оказываются многие девушки, считающие образование и карьеру ничуть не менее важными составляющими жизни, нежели удачное замужество и семейный уют. К сожалению, далеко не каждый мужчина готов принять женщину с такими запросами.

Те молодые люди, с которыми вы пытались построить отношения, вслух озвучивали не ту проблему, которая их действительно беспокоила. Дело не в том, что вы уделяли мало времени и внимания своему партнеру. А в том, что у вас были другие дела, другие интересы, увлечения. Некоторые мужчины очень болезненно воспринимают то обстоятельство, что они не являются центром мироздания для их партнерши. Но, как правило, всерьез по этому поводу переживают мужчины, сомневающиеся в собственной состоятельности или значимости. Подумайте сами, нужны ли вам такие мужчины?

Мне кажется, что одной из основных ваших проблем является не занятость или увлеченность учебой, а неумение искать партнера с тем же уровнем вовлеченности в профессиональную жизнь. Почему бы вам не пойти в аспирантуру? Хотя бы для того, чтобы расширить круг знакомств. Вдруг вам приглянется кто-нибудь из новых однокашников или, скажем, молодых преподавателей? С этими людьми у вас будут общие темы для разговора, к тому же они не будут говорить: "Зачем тебе в библиотеку, пошли лучше в парк". А это, поверьте, уже не так мало.

 

Ася РАДНЕВСКАЯ, психолог

news_right_column_240_400
news_bot_970_100