Семь «я» - образцовая семья!

«Ана даны - Материнская слава» - так называется медаль Республики Татарстан, врученная в соответствии с Указом Президента РТ Ирине Серовой, многодетной матери, жительнице Московского района Казани.

news_top_970_100

Награду мать-героиня получила из рук главы администрации Московского района Гузалии Минкиной. От Казанского электромеханического завода семье в подарок досталась стиральная машина, которую вручил заместитель директора завода Виктор Калашников. Дарители подошли к делу практически - предварительно побывали в гостях у Серовых, узнали, нужна ли им машина, произвели необходимые замеры.

Семья Серовых во всех отношениях показательная: детей пятеро, причем как в известном мультфильме - «четыре сыночка и лапочка дочка»! А если прибавить маму и папу, то получится семь «я».

Ирина работает на Казанском научно-производственном предприятии «Вертолеты-МИ», трудовой стаж более 25 лет. Через полгода выйдет на работу, когда младшей Таисии исполнится три года.

Они вместе уже 15 лет. Муж Ирины Юрий - ведущий инженер-конструктор Казанского вертолетного завода. Девять лет проработали на одном предприятии, прежде чем их судьбы соединились.

Старший сын Никита учится в 9-м классе школы №131, куда его перевели после непростых вступительных испытаний, которые он успешно выдержал. В апреле Никита поедет в Уфу на Всероссийскую олимпиаду школьников по химии. А сейчас украшают квартиру медали, завоеванные им на соревнованиях по судомодельному спорту.

Миша и Данил помимо школы занимаются в центре «Юный техник».

- Недавно всей семьей делали Данилу газету. Миша рисовал, все вместе придумывали заголовок, - рассказывает мама.

В сборнике «Тысяча творческих работ учащихся и педагогов к 1000-летию Казани» есть фотография витража «Зилант», выполненного Мишей. Это тоже гордость и радость семьи! А младший сын Семен с удовольствием запоминает и рассказывает сказки: «Бабка за дедку, дедка за репку...»

На вопрос, сложная ли задача - воспитывать пятерых детей, Ирина отвечает:

- Сложнее было, когда их было трое.

А Юрий добавляет:

- Самое трудное - воспитывать единственного ребенка, который требует максимум персонального внимания. Удивительно, но Ирина всегда была уверена, что у нее будет один ребенок - девочка. А получилось, что единственная дочка появилась в семье только после четверых мальчишек.

Ирина считает, что они - представители «последних из могикан», вряд ли можно ожидать от молодых семей повторения их подвига. Сегодня Ирина - единственная жительница Казани, удостоенная награды «Ана даны - Материнская слава». Очень хочется надеяться, что не последняя.

 

 

Лилия ЕГОРОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100