Александр БУШКОВ: Татаро-монгольского ига не было

В Казани побывал известный писатель, автор множества популярнейших детективов, боевиков, фэнтези, авантюрно-приключенческих и исторических романов Александр БУШКОВ. С ним встретился наш корреспондент.

news_top_970_100

- Александр Александрович, ваши романы так различны по темам, жанрам, где вы находите материал и сюжеты для своих книг?

- Я просто собираю по крупицам факты, подтвержденные подлинными документами, ну а если в результате получается версия, отличная от официальной, что же теперь делать? Конечно, люди привыкли жить мифами и весьма болезненно реагируют на посягательства на их привычные представления об истории, известных личностях.

Я давно заметил, что нужные книги приходят вовремя. Иногда разные книги покупаю даже совершенно непонятно зачем, а потом вдруг попадется в руки одна, которая до этого пылилась где-нибудь в шкафу, - и пошло-поехало... Вот и в Казани я купил несколько книг по темам, которые меня волнуют.

- А какая историческая эпоха вам более интересна?

- В данное время меня очень привлекает загадка Гражданской войны в США и период татаро-монгольского ига. Буду доказывать, что ига никакого не было. Возможно, примусь за Чингисхана, Ивана Грозного, Пушкина.

- Сейчас появляется множество скандальных романов о знаменитых людях, претендующих на историческую правду...

- Да, сейчас только ленивый не пишет книги типа «Третья баба Сергея Есенина»... Это пользуется спросом у читателей, и писатели просто делают деньги. Порой во время работы над книгой накопаешь та-ко-го, что не хочется включать в роман. А иногда приходится отказываться от использования всего материала... Но объективность все-таки должна сохраняться.

- На юбилей вам преподнесли необычный подарок - премьеру фильма по вашему роману «Охота на «пиранью». Кино понравилось?

- За 21 год я насчитал 15 предложений и 15 попыток экранизировать мои романы. Но все они почему-то благополучно проваливались. Когда захотели снять фильм по «Охоте на «пиранью», я честно сказал: «Ребята, подумайте, вы очень рискуете».

 

Беседовала

Ольга ИВАНЫЧЕВА


справка

Александр Бушков - автор более 30 книг. Работал почтальоном, грузчиком, страховым агентом, рабочим геофизической экспедиции, завлитом в Хакасском драматическом театре и даже советником по культуре при губернаторе Красноярского края Александре Лебеде. 5 апреля писателю исполнилось 50 лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100