Пенсионерам вход запрещен?

«Пенсионерам вход запрещен» - однажды такая наклейка в виде дорожного знака мелькнула на стекле «пазика», и наш корреспондент успел запрыгнуть в этот автобус 112-го маршрута.

news_top_970_100

- Скажите, вы таким образом наглядно хотите показать свою позицию? Я имею в виду перевозку пенсионеров по социальным проездным.

- Это вы о чем? А, о наклейке... Так это не я.

Водитель Михаил рассказал, что наклейку с перечеркнутой фигурой бабули поставил на стекло его напарник. Но не сейчас, а еще зимой, сразу после Нового года. Тогда как раз, по его словам, шла буча с введением социальных проездных и частные перевозчики отказались поначалу обслуживать обладателей этих документов.

Где напарник взял? Так на авторынке, что на квартале продавали, по 20 рублей за штуку.

Как сам Михаил относится к пассажирам пенсионного возраста?

- А мне то что? Мое дело - баранку крутить, а кто там в салоне, мне без разницы. Хозяева пусть разбираются. Вот только устаю сильно. Два дня работаю, два отдыхаю. И в эти выходные даже телевизор сил нет смотреть. А зарплата небольшая - три-четыре тысячи. Начальство говорит, что это из-за материальных потерь при перевозке пассажиров по социальным проездным. А компенсации со стороны государства их не покрывают. Я-то как водитель в чем здесь, в этом споре, виноват, скажите?

К словам водителя добавим: в городе сейчас ходят слухи, что с 1 мая обладателей социальных проездных не будут пускать в коммерческие автобусы. В городском комитете по транспорту и связи такую информацию категорически опровергли. Однако Евгений Солодков, председатель Ассоциации частных перевозчиков Казани заявил, что теперь решение вопроса о проезде льготников должен решить суд.

 

Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100