Нужно ли платить за рефераты?

В преддверии весенне-летней сессии в городе вновь появилось множество объявлений с предложениями выполнить на заказ курсовые и дипломные работы.

news_top_970_100

С одной стороны, эти "благодетели" облегчают труд студентов, а с другой - поощряют бездельников. Интересно, а что думают по этому поводу казанцы?

- Я учусь только на первом курсе, и у меня еще нет необходимости обращаться к кому-то за помощью, - сказала студентка КГУ Луиза Сандикян. - Думаю, что подобными услугами пользуются в основном те, у кого не хватает времени на учебу, или те, кто занимает место только ради того, чтобы получить корочки об окончании вуза. Будущее их не волнует, поэтому они фактически не получают, а покупают высшее образование.

- Продавая за деньги контрольные и курсовые работы, мы плодим липовых специалистов, - убежден сотрудник частной фирмы Николай Марков. - Мало того что многие студенты сдают экзамены и зачеты за плату, так еще и в течение всего семестра не напрягаются! Такие "специалисты" никому не нужны, разве что по блату куда-то пролезут.

- Очень сомневаюсь в качестве подобных, - говорит бывший преподаватель вуза Марина Михайлова. - Уверена, что те студенты, которые хотят получить знания и профессию, никогда не будут прибегать к их услугам. Впрочем, мне известно, что преподаватели, зная об этих "учебных центрах", уже начали ужесточать требования. Думаю, что раскусить бездельников им будет несложно.

- Почему бы не воспользоваться этими услугами, если есть лишние деньги? - считает студентка медицинского университета Алиса Назмиева. - В жизни всякое случается. Бывает, что сделать какую-то сложную работу самому не удается. Вот и приходится искать помощников через эти объявления на столбах...

 

Записала

Рузиля КАЮМОВА


Обсудить эту статью можно на нашем форуме.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100