Цели и мотивация

Процесс достижения цели выглядит следующим образом: «желание + настойчивость = успех». Казалось бы, в этой формуле нет ничего нового для вас, но почему вы еще не достигли успеха?..

news_top_970_100

Данная формула работает лишь при наличии двух составляющих (желания и настойчивости). При отсутствии первого (желания) и наличии внутренней установки («как ни старайся, все равно не получится!») все усилия приведут к нулевому результату.

Сам процесс достижения цели может занимать длительное время в зависимости от ее масштабности, наших усилий, способностей, складывающихся обстоятельств, настроения, веры. Цель далеко не всегда достигается «одним прыжком»: сначала нужно предпринять попытки для ее достижения (ставим перед собой и выполняем более мелкие по масштабу задачи).

На некоем этапе (на первоначальном либо на полпути к цели) мы сталкиваемся с трудностями, препятствиями, которые порой кажутся непреодолимыми и нескончаемыми. В данном случае человек либо начинает бороться и преодолевает их (достигая цели!), либо опускает руки и уходит ни с чем. Нельзя настраивать себя на установку «не получится». Неудачи нужно воспринимать как временные трудности на пути к цели. Следовательно, мы не достигаем цели только в том случае, если теряем веру в себя и свои силы.

В достижении цели очень важное место занимает мотивация - то, что подстегивает нас и поддерживает желание двигаться вперед к самой цели. Например, желание достичь определенного карьерного роста, стать профессионалом в своей области, добиться признания уважаемых людей...

Цели должны быть разумными и реальными. Не стоит ставить заоблачные цели, которые вы на данном этапе жизни не в силах осуществить либо которые вообще неосуществимы. Лучше поставить перед собой одну глобальную цель, разбив путь к ней на несколько простых этапов, и начать с их достижения.

И, наконец, самое главное - верьте в себя и свои силы! Не давайте никому убедить вас в собственной слабости или бессилии фразами: «Эта задача очень сложна для тебя, она тебе не под силу», «У тебя нет таких способностей, чтобы достичь поставленной цели»... Не стоит принимать негативные установки на свой счет, ведь на самом деле все в ваших руках!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100