Добрый человек из Копейскгагена

Сегодня в Казанском тюзе состоится юбилейный вечер, посвященный 50-летию заслуженного артиста Татарстана Василия Фалалеева.

news_top_970_100

Он родился в городе Копейске Челябинской области и приехал в Казань поступать в театральное училище. Студенчество растянулось аж на шесть лет, потому что со второго курса его забрали в армию. Два года на военном аэродроме дальней авиации в Белой Церкви он крутил баранку «КРАЗа», служил топливозаправщиком.

В 1976-м вернулся в Казань и попал на наш актерский курс. Так что мы знакомы ровно тридцать лет. По окончании вместе распределились в тюз, где Вася приобрел славу комического актера. Ярче всего это качество проявилось в «Сне в летнюю ночь» Шекспира - в роли Мотка. До сих пор вспоминаю ее как одну из лучших его ролей.

А вот режиссер Александр Клоков увидел Фалалеева совсем в ином амплуа. В спектакле «Пойти и не вернуться» по одноименной повести Василя Быкова молодой актер сыграл главного героя - предателя Антона Голубина, роль острую, драматическую, какой от Фалалеева, наверное, никто не ожидал.

В спектаклях Бориса Цейтлина ему тоже достались яркие роли - дедушка в брехтовском «Добром человеке из Сычуани», черносотенец Изот в спектакле «Погромъ», удостоенном Госпремии РФ, а также Стефан в шекспировской «Буре», получившей десять лет назад высшую театральную премию «Золотая маска».

И в последующие годы Василий Фалалеев работает много и плодотворно, ярко исполнив главную роль в «Продавце дождя» Ричарда Нэша, Пьеро в мольеровском «Дон Жуане», Простого человека в «Энергичных людях» Шукшина.

А еще он успешно дебютировал в кино и на телевидении - первым зрителям татарстанского художественного фильма «Небесная гора» («Куктау») приглянулся его капитан катера, а в снимавшемся в Казани телесериале «Неотложка» он наверняка запомнился многим в последних сериях по роли шофера Коли, безвинно оказавшегося на скамье подсудимых.

С тюзом связана вся его жизнь. Ведь здесь он нашел свою суженую - Розу. Здесь работают и его старшая дочь с зятем. Младшая, Маша, в июне заканчивает Казанское театральное училище, где педагоги про нее говорят: «Талантлива в папу!»

И все же есть у нашего Вась-Васича одна характерная особенность: в отличие от других «Актер-Актерычей», которые, как правило, мало приспособлены к тяготам быта, Фалалеев умеет все! Он и мебель сам в квартире смастерил, и дом на даче построил - загляденье. И машину может сам починить (спасибо, в армии научили). Чисто копейская, уральская в нем хватка.

 

Александр ВОРОНИН,

драматург, историк театра


P.S. Он и декорации для сегодняшней нашей премьеры сам сплотничал. И разумеется, главную роль исполнит в моей комедии «Полеты в параллельных мирах».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100