Полетели, малыш?

Бархатный сезон - и есть возможность отдохнуть за границей. Но как быть, если не с кем оставить маленького ребенка? Не бойтесь, отправляйтесь в поездку с ним. Однако отдых с ребенком имеет много особенностей.

news_top_970_100

Возраст ребенка. Врачи не рекомендуют отправляться в поездки, пока малышу не сделаны основные прививки (обычно до 6 месяцев). Но если уж вы планируете путешествие с ребенком, лучше ехать на долгий срок - от двух недель, иначе все время уйдет на акклиматизацию.

Питание. Лучше запастись привычными ребенку продуктами, хотя бы на первое время, а также привычной питьевой водой (3 - 4 литра) - это упростит привыкание к новой обстановке. Есть общую еду малыш может (и хочет) не всегда - особенно если ему будут предлагаться незнакомые блюда. При грудном вскармливании маме стоит быть внимательной в выборе блюд своего рациона.

Что взять с собой? Продумайте, в чем вы будете транспортировать ребенка - есть ли в отеле прокат колясок? Не забудьте книжки, игрушки - в том числе чтобы развлечь малыша в дороге. Важно одевать ребенка по погоде, не забывать про головной убор (возьмите с собой запасную панамку).

Перелет. Почти во всех авиакомпаниях дети до двух лет летят бесплатно. Многие самолеты оснащены люльками для младенцев, но это лучше уточнить заранее. Для облегчения перегрузок рекомендуют во время взлетов и посадок давать ребенку пить что-нибудь кислое маленькими глотками, а если он еще на грудном вскармливании, можно просто покормить молоком.

Куда поехать? Лучше всего подходят страны с небольшим перепадом дневных и ночных температур, не очень отличающимся от привычного, не должно быть повышенной влажности воздуха. Хорошо отдыхать в странах Восточной и Центральной Европы (Болгария, Хорватия, Черногория). Отдых у моря хорош в Крыму, на побережье Франции, в Греции (Халкидики или Корфу), в Испании (с детьми хорошо на Коста Дорадо или на Майорке).

При отдыхе с детьми лучше выбирать специальные семейные отели; старайтесь не экономить на качестве и комфорте. Уточняйте, есть ли в отеле детское меню, аниматоры, няни, детский бассейн, игровая площадка и т.п. В пятизвездочных отелях обычно предлагают прокат колясок, но имейте в виду, что коляска по пляжу не проедет. Чтобы не испортить себе отдых, лучше выбирать уже проверенные отдыхом с детьми отели.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100