МЕСЯЧНИК ДЕТСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

40 детей погибли в прошлом году на дорогах Татарстана и еще 769 получили увечья в результате 730 ДТП. А за 4 месяца этого года в 141 «детском» ДТП погибли 8 ребятишек и 139 были травмированы.

news_top_970_100

По сравнению с тем же периодом минувшего года отмечается рост по всем показателям детского травматизма на дорогах.

УГИБДД МВД РТ напоминает: в республике начался 1-й этап ежегодной профилактической операции «Внимание - дети!» и просит быть предельно внимательными не только автомобилистов, но и родителей малолетних детей. Ведь по вине ребятишек происходит до 33 процентов аварий от общего числа «детских» ДТП. Чаще всего дети становятся жертвами дорожных происшествий в случаях, когда перебегают проезжую часть в неположенном месте, выскакивают на мостовую из-за стоящего транспорта или из кустарника.

В связи с предстоящим массовым выездом школьников в загородные лагеря инспекторы ГИБДД возьмут под особый контроль автотранспорт, который будет использоваться для этой цели, а также проверят маршруты его движения. А в районах пришкольных лагерей, расположенных в черте города, сотрудники дорожной инспекции займутся обследованием уличных условий и установкой соответствующих дорожных знаков.

По информации отдела пропаганды УГИБДД МВД РТ
подготовил Владимир СТОЛЯРОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100