На кладбищах наркоманы грабят мертвых

Для них нет ничего святого: в погоне за легкой наживой наркоманы покушаются на последнее пристанище людей - могилы.

news_top_970_100

В свои 75 лет Нина Сергеевна не может часто навещать могилы мужа и сына на Архангельском кладбище, да и страшно туда ходить одной - родные похоронены в самом глухом углу, за ВДНХ. Недавно выбралась-таки на Архангельское и только примостилась на скамеечке рядом с могилкой мужа, как вдруг услышала возбужденные голоса.

Пять-шесть подростков, воровато озираясь, быстро вырезали каким-то инструментом прутья с могильных оград. Ни жива ни мертва от страха, Нина Сергеевна спряталась за памятник и вышла из укрытия лишь тогда, когда, напилив довольно внушительную кучу и разделив ее между собой, вандалы ушли.

Прокомментировал ситуацию директор Архангельского кладбища Адиль Бахтиозин:

- Не скажу что часто, но случаи грабежа могил, к сожалению, у нас случаются. Это беда не только нашего кладбища - такое происходит везде. Грабители - наркоманы, добытчики цветного металла. Честно говоря, поймать вандалов трудно: территория кладбища огромная, никакой охраны не хватит. В самых отдаленных его уголках охотники за металлом могут орудовать и днем, никто не заметит. Бороться с ними невозможно, да это и не входит в наши обязанности. Мы несем ответственность лишь за инвентарь, технику, помещения, которые находятся в нашем распоряжении, а за могилами должны следить родственники. Были случаи, когда мы все же задерживали грабителей, сдавали их в милицию. Но то ли из-за нехватки доказательств, то ли из-за того, что невозможно было установить владельцев могил, уголовные дела, насколько мне известно, не возбуждались.

 

Подготовила

Раиля МУТЫГУЛЛИНА

P.S. Как спасение утопающих - дело рук самих утопающих, так сохранность захоронений усопших - забота их живых родственников. Вандалы, сами понимаете, находятся в более выгодном положении: попасть на кладбище в любое время суток не составляет труда. Да и добычу нести недалеко - прямо напротив Архангельского ушлые предприниматели открыли пункт приема цветного металла.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100