НА ЧТО ЧИХАЕМ?

Если вы не простужены, но кашляете, чихаете дома и на улице да к тому же ходите со слезящимися глазами и покрываетесь красными зудящими волдырями, похоже, что у вас аллергия.

news_top_970_100

По данным пульмонологов и аллергологов, наиболее часто аллергические реакции вызывают

Плесневые грибки - 30%. Где находятся аллергены: в сырых влажных помещениях, туалетах, ванных комнатах с плохой вентиляцией, старых книгах и кондиционерах. Выглядят как сероватые, грязноватые налеты плесени на стенах, потолке или книжных страницах.

Как уменьшить вред: наладь вентиляцию, почини сантехнику, чтобы не капало.

Клещи-сапрофиты - 20%. Где находятся аллергены: в домашней пыли, коврах, старой мягкой мебели, содержимом антресолей, перовых подушках, старых матрацах и перинах.

Как уменьшить вред: купи мощный пылесос, распрощайся с ковром, выкинь старые вещи и тряпье из антресолей, раз и навсегда избавься от перовых подушек и перин, заменив их синтепоновыми.

Пищевые добавки - 20%.

Где находятся аллергены: в продуктах питания, куда добавлены красители, ароматизаторы, стабилизаторы и консерванты.

Как уменьшить вред: не ешь все это, особенно следует опасаться продуктов, имеющих яркий "химический" цвет.

Пыльца растений - 16%.

Где находятся аллергены: в воздухе на улице, особенно в сухую солнечную погоду.

Как уменьшить вред: гуляй вечером или после дождя, закрывай окна днем, чаще принимай душ и стирай одежду. Не пей коньяк - у тех, кто реагирует на пыльцу, он часто вызывает аллергию.

Продукты питания - 15%. Где находятся аллергены: в яйцах, рыбе, орехах, шоколаде, клубнике, апельсинах (вообще в красных и оранжевых овощах и фруктах), молоке, устрицах, мидиях, креветках и меде (содержащем, кстати, до 10% растительной пыльцы).

Как уменьшить вред: ешь только то, что не вызывает аллергических реакций, а экзотические продукты сначала пробуй.

Лекарственные препараты - 12%.

Где находятся аллергены: могут быть в любых лекарствах, но особенно в этом замечены антибиотики, сульфаниламиды, аспирин, витамины группы В и йод.

Как уменьшить вред: не принимай то, что попадется под руку. Не глотай таблетки без надобности.

Домашние животные - 8%. Где находятся аллергены: в шерсти, перхоти животных, капельках слюны, перьях птиц, сухом корме для рыбок.

Как уменьшить вред: к сожалению, придется отказать себе в удовольствии иметь собаку, кошку и т. д.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100