«И нам никогда не прожить без морей...»

Есть в Казани уникальный, единственный в России ансамбль ветеранов военно-морского флота «Экипаж - одна семья», который базируется в Культурном центре «Сайдаш».

news_top_970_100

Бывшие юнги и моряки так душевно поют, так лихо танцуют, что моментально покоряют любую аудиторию. Они с одной песни «зажигают» даже современную молодежь, которую удивить чем-либо очень непросто.

- Я инвалид 1-й группы, но как только в больнице поднялся с постели, подумал: надо чем-то заниматься, чтобы жить стало веселее. И мы с двумя товарищами, тоже юнгами, организовали трио и стали потихоньку выступать с песнями под баян, стихами. Но нам нужна была команда, и мы дали объявление в газете, на радио. Бывшие моряки откликнулись, мы встретились, познакомились. Было это в 1998 году. С тех пор дали около двухсот концертов, - рассказал один из основателей ансамбля Альберт Серебряков.

Сейчас в «Экипаже» 12 человек. Все они служили на разных флотах, только концертмейстер коллектива Вячеслав Лукьянов пришел к морякам не с моря, а из пустыни - он служил в ансамбле песни и пляски Туркестанского военного округа.

Кстати, творчество «Экипажа» высоко оценил и Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Масорин, когда приезжал в Казань в мае этого года. Он пригласил ансамбль на День Военно-морского флота РФ на Каспийскую флотилию. Это было незабываемое путешествие. За три дня, проведенных на Каспии, казанцы дали пять концертов: они выступали на кораблях, в госпитале и привезли благодарственное письмо от командующего флотилией.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100