«Ой, боюсь, боюсь...»

Беременность - высшее проявление женской природы. Однако это состояние несет не только радость, но и волнения, страхи. Как справиться с ними? Что сделать, чтобы и маме, и ребеночку было хорошо девять месяцев?

news_top_970_100

Страх, связанный с ИЗМЕНЕНИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ ЖЕНЩИНЫ. Женщина боится выпасть из социальной жизни, опасается, что отстанет от других в профессиональном плане. На самом деле беременность, а затем ребенок могут дать ей колоссальное внутреннее обогащение. Она начинает лучше понимать нужды, потребности других, свободнее общаться. И это не может не отразиться на профессиональном росте. Женщина становится более открытой, более контактной.

Часто у женщины возникает СТРАХ ПЕРЕД БУДУЩИМ РЕБЕНКОМ: что я с ним стану делать, если он заплачет, заболеет и т.д.? Как ни странно, проблема исчезает, если будущая мама начинает ходить по магазинам и покупать ему приданое. Правда, некоторые женщины боятся делать покупки заранее («чтоб не сглазить»). Тогда нужно поступить иначе: напишите, что и где надо купить, что взять у родственников или знакомых (кроватку, коляску) и отдайте список мужу. Как только ребенок появится на свет, счастливый папа должен быстро обежать магазины и все подготовить к вашему приезду из роддома.

Раньше будущие мамы шили приданое для детей сами. Это очень хорошо, ведь в такое время женщина думает о ребенке, и он это чувствует. Сейчас, конечно, никто не будет шить все целиком, но связать шапочку, пинетки вполне можно.

Иногда женщин беспокоит СТРАХ, СВЯЗАННЫЙ С МУЖЕМ: как он воспримет ее в новом качестве? И это довольно серьезно. Для некоторых мужчин жена - это предмет престижа, удовольствия. Что тут сказать? Надо правильно выбирать мужа. Смотреть не только на то, какой он любовник и сколько получает, но и постараться определить, каким он будет отцом ребенку. Мужчина должен принимать материнство своей жены.

Впрочем, для главы семейства период беременности жены - тоже стресс. Он может почувствовать себя очень одиноко. Что же с ним делать? Вовлекать в эмоциональную среду, объяснять свое состояние. Женщина иногда бывает очень раздражительна во время беременности, что объясняется гормональными изменениями. Вместо того, чтобы срываться на муже, поговорите с ним.

Ребенок в утробе слышит oтца. Сначала, правда, он настораживается, когда папа кладет руку на живот. Но потом привыкает и «выходит на связь».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100