«Казанский чародей» поможет спасти жизнь младенца

В нашем городе начался конкурс «Казанский чародей» на лучшую куклу, сделанную руками детей. Цель этой необычной благотворительной акции - спасти жизнь четырехмесячной Айгуль Шакировой.

news_top_970_100

Конкурс и выставка авторских игрушек - первые в серии акций «Волшебный мир в твоих руках», которые проходят в рамках марафона совместных культурных проектов Татарстана и Санкт-Петербурга «Европа - Азия: карнавал культур». Организовала этот проект общественная организация «Центр развития межкультурных коммуникаций» при поддержке Министерства культуры РТ, управления образования МО г. Казани и коммерческих структур.

Лучшие работы ребят казанцы смогут увидеть на выставке в Национальном музее РТ, которая откроется 29 октября. Здесь же будут представлены авторские куклы известной художницы из Санкт-Петербурга Анны Жабревой. Перед поездкой в Казань Анна специально делает необычную куклу, которая будет здесь продана на благотворительном аукционе. Кстати, предполагаемая первоначальная цена куклы - 15 тысяч рублей. Возможно, на аукционе будут продаваться и некоторые куклы, сделанные детьми, если, конечно, их авторы захотят расстаться со своими творениями. Все средства, вырученные от аукциона и продажи билетов на выставку, будут направлены на оказание помощи четырехмесячной Айгуль Шакировой из Зеленодольского района.

У Айгуль после рождения началась отслойка сетчатки глаз. Мама девочки Гульнара при родах потеряла много крови, неделю находилась без сознания.

Отец ребенка трагически погиб - и теперь на руках Гульнары помимо ослепшей дочери остались родители-пенсионеры и старший ребенок-инвалид. Доход семьи - 700 рублей в месяц и пенсия родителей. Представители органов социальной защиты ни разу не побывали в доме Шакировых и не поинтересовались, чем нужно им помочь. Предприятие, где работала до беременности Гульнара, тоже не оказывает никакой поддержки семье, оказавшейся в очень тяжелом положении. Ребенку необходима дорогостоящая операция по восстановлению зрения, которую в Казани сделать невозможно. Ее могут сделать в Санкт-Петербурге. Врачи говорят, если девочку прооперировать в самое ближайшее время, есть шанс, что она будет видеть. Но дело в том, что стоимость операции - более 50 тысяч рублей. Организаторы акции надеются, что им удастся собрать необходимую сумму на лечение малышки.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100