Замужество: стратегия победы

Наверняка многим женщинам знаком страх остаться одной, обостряющийся каждый раз, когда очередная подруга выходит замуж. С возрастом страх усиливается, обрастая кучей надуманных или раздутых до невероятных размеров комплексов. Желание поскорей отхватить мужа становится навязчивым и часто толкает женщину на необдуманные поступки. И здесь стоит остановиться, сказать себе «стоп» и задаться вопросом: действительно ли вы чувствуете себя одинокой или просто мучаетесь от мысли «давно пора, а я еще не...»?

news_top_970_100

Бывают случаи, когда мнение окружающих мы принимаем за свое собственное. Возможно, ваши родственники, подруги и коллеги постоянно талдычат вам, что пора обзавестись мужем, и не просто талдычат, а зачастую делают неуклюжие попытки познакомить вас с предполагаемым кандидатом в мужья. В этом случае жизнь действительно становится невыносимой.

Разберитесь в себе. Может быть, вас устраивает положение свободной женщины? Или вы согласны на свободные отношения? Или в глубине души, несмотря на мнение окружающих, уверены, что еще не время?

Действительно, кто, собственно, установил, когда именно пора выходить замуж?

Оцените все плюсы своего свободного положения. Вы обладаете рядом преимуществ перед подругами, рано вступившими в брак; вы способны осознанно выбрать партнера, зрело подойти к решению семейных проблем и воспитанию детей. Опять же посмотрите на подруг: немного найдется пар, заключивших брак в раннем возрасте, которые бы были счастливы. Одни разводятся, другие просто терпят ситуацию, втайне мечтая оказаться снова свободной...

Поразмыслив над всем этим, успокойтесь. И если вы пришли к выводу, что муж вам все-таки необходим, с ясным рассудком принимайтесь за дело.

Дайте понять мужчине, что зависимы от него, но при этом самостоятельно решайте свои проблемы.

В первую очередь проанализируйте свой опыт общения с партнерами: как развивались отношения, как заканчивались. Хорошо использовать для такого анализа тетрадь, записывать свои мысли. Определите, что вы делали неправильно, повторяли ли ошибки снова и снова? Каких партнеров выбираете? Возможно, они похожи друг на друга? Может быть, отношения с мужчинами другого типа сложились бы удачнее? Ну а если других вам не нужно, постарайтесь определить, что больше всего привлекает «ваших» мужчин, какой бы они хотели видеть будущую жену. Сделав выводы, продумайте оптимальную линию своего поведения.

Подумайте, в каком месте вы можете найти своего суженого. Где вы обычно знакомитесь? Ведь у мужчин есть свои представления о том, где их будущие жены могут бывать и чем заниматься. Например, знакомство в баре вряд ли приведет к замужеству, а вот на работе, в путешествии, на курсах, на дружеской вечеринке - вполне возможно.

Научитесь относиться к себе с уважением и любовью. Недооценивая себя, вы покажетесь окружающим человеком закомплексованным и непривлекательным. С другой стороны, завышенная самооценка тоже способна создать вокруг вас вакуум.

Чем больше мужчина расскажет вам о себе, тем быстрее он привяжется к вам и будет чувствовать доверие.

Займитесь своей внешностью. Вместо того чтобы переживать по поводу недостатков, которые нельзя исправить, научитесь подчеркивать выигрышные стороны. Большинству мужчин нравится «зовущий» стиль в одежде, стимулирующий воображение, но не чрезмерно откровенный. Избегайте большого количества складок, рюшей, вычурной одежды, грубых тканей, избытка украшений и косметики.

Уделите внимание своим навыкам общения. Мужчины любят говорить о себе, о своих успехах, планах, победах... Даже если они задают вопросы - это обычная дань вежливости. Старайтесь меньше загружать его голову подробностями своей жизни, не говорите слишком много о своих проблемах. В общении с женщинами на первых порах мужчины больше всего ценят простоту и легкость. Научитесь активно и заинтересованно слушать. Чем больше мужчина расскажет вам о себе, тем быстрее он привяжется к вам и будет чувствовать доверие. Вы станете его личной территорией, где можно расслабиться и быть самим собой. В свою очередь вы, узнав его взгляды, привычки, увлечения, сможете построить оптимальную стратегию поведения.

Дайте понять мужчине, что зависимы от него, но при этом самостоятельно решайте свои проблемы. Избегайте слов или поступков, создающих впечатление чрезмерного контроля или ущемления его свободы. В противном случае излишний контроль с вашей стороны может напугать вашего избранника и разрушить даже самые пылкие чувства. Покажите, что и у вас есть свои интересы.

К мысли о браке мужчину следует подводить исподволь, постепенно создавая потребность в себе. Не форсируйте события, будьте гибкой и мудрой. Ну а если уж ваш кандидат ускользнул из ловко расставленных сетей - значит, он не ваша половинка. Ищите другую!

 

Даша ОВСЯННИКОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100