«Немая кукушка», возможно, заговорит по-английски

На днях труппа Татарского академического театра имени Г.Камала вернулась из Лондона. Эти гастроли состоялись в рамках Британского фестиваля мусульманской культуры.

news_top_970_100

Наши актеры на сцене театра Riverside Studios представили три спектакля: комедию «Первое представление», трагедию «Немая кукушка» по театральному роману Зульфата Хакима и пьесу Равиля Бухараева «Железная горошина» по мотивам татарского фольклора.

Как рассказали директор Камаловского театра Шамиль Закиров и главный режиссер Фарид Бикчантаев, такие ответственные гастроли были у театра впервые за сто лет его существования. Спектакли татарской труппы вызвали в театральной столице мира большой интерес. Положительная рецензия была опубликована во влиятельной газете «Таймс», что само по себе говорит о многом.

Особенно потрясла лондонцев «Немая кукушка». Зульфату Хакиму даже заказали перевод пьесы на английский язык для возможной постановки в театрах Великобритании. Также Зульфат Хаким получил предложение участвовать в международном проекте - совместной постановке его пьесы «Священной рощи голоса», в которой планируется задействовать татарских и английских актеров.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100