Кировский район ждут перемены

На прошлой неделе глава администрации Кировского района Александр Сергеев встретился с журналистами, чтобы представить проекты развития района.

news_top_970_100

Эти проекты были разработаны в администрации Кировского района по поручению мэра Казани Ильсура Метшина. Новых программ всего пять, и все они направлены на улучшение качества жизни кировчан.

Программа «Строительство и капитальный ремонт дорог, мостов» рассчитана на 2006 - 2008 годы. По словам Александра Сергеева, дальнейшее развитие дорог улучшит их пропускную способность и свяжет центр города с районами Заречья. Планируется выполнить капитальный ремонт Кировской дамбы, построить несколько новых дорог и четыре транспортных кольца: на пересечении дамбы с улицей Несмелова, Чкалова с Фрунзе, Ленской с Серова и Большой Крыловки с улицей Вахитова. Разработчики нового проекта предлагают выпрямить трассу Залесный - Юдино и построить мост-путепровод через дорожные пути, свяжущий с поселком Красная Горка. Это позволило бы пропускать транспорт к прибрежной зоне через Юдино.

К Кировскому району относятся 12 поселков, некоторые из них связаны с городом только коммерческими маршрутами, что очень неудобно для жителей. Программа «Транспортное обслуживание Кировского района» предполагает соединить троллейбусной линией поселки Залесный и Юдино и пустить трамвай по маршруту проспект Ибрагимова - Большая Крыловка - железнодорожный вокзал. Программа планирует еще несколько удобных трамвайных и троллейбусных маршрутов, соединяющих Кировский район с центром и другими районами города. И не только их: разработчики проекта предлагают пустить «легкое метро» - электричку с меньшим количеством вагонов для передвижения по городу, от станции Юдино через Аракчино, Адмиралтейскую слободу, станцию Казань, Аметьево, ул. Новаторов, компрессорный завод, Дербышки, 795-й и 797-й километры, ул. Восстания и поселок Левченко вновь к Юдино. Фактически это кольцевой маршрут наземного метро, и в отличие от остальных видов транспорта он мог бы доставлять пассажиров до пункта назначения за меньшее время.

Еще один проект, разработанный администрацией Кировского района, направлен на улучшение качества жилья кировчан. Ветхий фонд этого района составляет половину от общего ветхого фонда Казани. По программе «Доступное и комфортное жилье в Кировском районе» возможно строительство многоэтажных домов и домов с приусадебным участком - для частников, которые не хотят переезжать в высотки. На реализацию этой программы бюджетных средств не предусмотрено, поэтому разработчики проекта предлагают использовать механизм привлечения инвесторов.

Программа «Развитие общего среднего образования Кировского района Казани» предлагает отвести под многопрофильную школу земельный участок в границах улиц Гладилова, Энгельса, Краснококшайской и Табейкина. Здесь планируется расположить школу №81, лицей №41, музей «Заречье», музыкальную и художественную школы, станцию юных техников, построить стадион и спортивную площадку. Если проект претворится в жизнь, школьники смогут получать базовое образование, посещать различные кружки и внеклассные занятия в одном месте. Проект предполагает улучшение условий в нескольких школах района, строительство спортивных площадок и оборудование различных школьных кабинетов.

В еще одной новой программе - «Чистый город» - планируется установка контейнеров для мусора, общественных туалетов и ликвидация несанкционированных свалок. Каждый контейнер предлагают пронумеровать - когда он заполнится, жители района смогут позвонить по номеру, указанному на контейнере, или скинуть СМС с его номером.

 

 

Диана ИБРАГИМОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100