ОСЕННИЕ ЯГОДЫ

Клюква издавна используется для лечения многих заболеваний. Особенно хороша она для укрепления иммунитета - благодаря большому количеству в клюкве витаминов. Очень богата эта ягода витамином С, каротином, фолиевой кислотой.

news_top_970_100

КЛЮКВА поможет организму справиться и с конкретными недугами. Вот несколько народных рецептов применения клюквы в лечебных целях:

- 4 ст. ложки ягод перетереть с 2 ст. ложками сахара и залить 3 стаканами кипятка. При ревматизме и артрите в течение 10 дней принимать этот настой в качестве обезболивающего средства через час после еды;

- 2 стакана ягод растолочь, добавить 0,5 стакана сахарного песка и залить стаканом воды. Довести до кипения. Процедить. При гипертонии пить вместо чая;

- тщательно перемешать по 1 стакану сока клюквы, алоэ, лимона, репчатого лука, черной редьки, красной свеклы, натурального меда, сахарного песка и 96-процентного спирта. Поставить в холодильник и хранить эту микстуру там в течение всего времени использования. При бронхиальной астме принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день за 30 минут до еды. Такой коктейль улучшает функциональное состояние системы дыхания и предупреждает обострение заболевания.

БРУСНИКА не только снижает давление, но и помогает выводить камни из почек. Лечат настоями из листьев брусники также артриты и подагру. Собирают их 2 - 3 раза в год: весной после таяния снега и осенью после созревания ягод. Целые веточки также заготовляют во время цветения. Настой из листьев готовят так: 4 чайных ложки опускают в стакан кипящей воды, тут же снимают с огня и настаивают 2 часа. Принимают по 1 - 2 ст. ложки за полчаса до еды.

Рецепт отвара: 2 чайные ложки листьев залить 200 мл воды, довести до кипения, кипятить 15 минут, охладить, процедить. Принимать в течение дня всю дозу при камнях в почках и мочевом пузыре, нефрите, цистите, артритах и суставном ревматизме.

Можно из сухих листьев брусники готовить и чай (5 г листьев на 1 стакан кипятка). Пить за 30 - 40 минут до еды. Он обладает мочегонным, желчегонным, противовоспалительным действием.

Морс из ягод брусники утоляет жажду при лихорадке. Брусничная вода обладает легким слабительным действием. Вареную бруснику с медом рекомендуют при туберкулезе легких. Свежую моченую бруснику употребляют при гастрите и недостаточной кислотности желудочного сока, поносах и подагре.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100