ФИТОТЕРАПИЯ НА ВРЕМЯ

Существует целый ряд особенностей приема лекарств растительного происхождения во время беременности. Лечение проводят курсами (один месяц) и начинают как можно раньше, так как эффект нарастает медленно.

news_top_970_100

Растения, повышающие тонус матки, применяют с осторожностью. В эту группу входят трава душицы, пастушьей сумки, лаванды, первоцвета, тысячелистника, плоды можжевельника. Плоды аниса, корень солодки, шалфей и шишки хмеля могут менять гормональное равновесие, что опасно в начале беременности. Избегайте таких сильнодействующих растений, как багульник, можжевельник, барбарис, пижма, крапива.

«Синтетике» - нет!

Растения занимают важное место в медицине и сегодня, несмотря на создание огромного количества синтетических лекарств. И это не случайно. Эффективность лекарственного препарата не всегда возрастает по мере его очищения. Например, чистая аскорбиновая кислота не может полностью заменить шиповник. В его плодах помимо витамина С есть витамины группы В, около 20 процентов сахара, дубильные вещества, лимонная кислота.

Полезные композиции

Целебная сила растительного мира служит необходимой подпиткой даже для абсолютно здорового организма. Поэтому врачи так охотно рекомендуют витаминные чаи. Для приготовления витаминного чая используют плоды шиповника, ягоды черной смородины, красной рябины, брусники, листья черники, мяты, смородины и земляники. Все составные части смешайте поровну, затем 2 столовые ложки смеси заварите в кружке стаканом кипятка и, прикрыв, поставьте на водяную баню на 15 минут. После этого настой охладите, процедите, отожмите травяную смесь и добавьте кипяченой воды до нужного объема. Пьют чай теплым по 1/2 стакана 2 - 3 раза в день. Разнообразие трав дает простор для составления разных композиций. Это тем более ценно, что специалисты не рекомендуют увлекаться каким-то одним видом чая, или во всяком случае раз в месяц делайте перерыв на 10 дней.

Однако и здесь нет правил без исключений. Существует такой растительный сбор (плоды шиповника, листья мяты, цветки календулы и трава зверобоя), чай из которого можно пить курсами в течение всей беременности, ибо он благотворно воздействует практически на все системы и органы будущей мамы. Для приготовления этого вида чая возьмите по 1 столовой ложке каждого из составляющих и затем действуйте по рецепту, описанному выше. Готовый чай пьют по 50 мл 6 - 8 раз в день.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100