Игровым автоматам - game over?!

Вчера вступил в силу закон РТ об игорном бизнесе, определивший лишь два места расположения игровых салонов и автоматов. Как выполняется в Казани решение правительства республики? По улицам города прошелся наш корреспондент.

news_top_970_100

В районе "Теплоконтроля" столбики-"ромашки" из магазинов убрали уже давно. За ними тихо исчез и небольшой игровой салон на Фрезерной. "Имперский" салон размером поболее стоит пока на площади Вахитова, двери его закрыты и опечатаны. Но объявление на них бодро сообщает: "Наш клуб закрыт по техническим причинам. При возобновлении работы зала вы сможете принять участие В НОВЫХ РОЗЫГРЫШАХ!" Мимо спешат молодые люди - на занятия в механико-технологический техникум по соседству.

Комитет потребительского рынка и услуг организовал "горячую линию", куда казанцы могут сообщать о всех игровых салонах, которые будут работать в городе после 18 октября.

Контактные телефоны: 299-16-91, 299-16-93.

- Будете участвовать В НОВЫХ РОЗЫГРЫШАХ ваших соседей?

- Да мы и в старые с ними не играли...

В разговор вклинивается прохожая Ирина:

- Очень хорошо, что их наконец-то закрыли!

На бывшем кинотеатре на улице Тукая вывеска еще висит: "Бильярд. Игровые автоматы". А на дверях просто замок - без комментариев, так сказать...

Четкое и простое объявление можно прочитать на доме на углу улиц Татарстан и Тукаевской: "В связи со вступлением в действие Закона РТ №25-3РТ от 5 апреля 2006 года
"О размещении игорных заведений на территории РТ" игровой зал "Вулкан" прекратил свою деятельность. Администрация".

В букмекерском центре на улице Нариманова еще призывно манят летящие золотые долларовые знаки на витринных стеклах, но вывеска на всякий случай задрапирована тканью, на двери лаконичная табличка: "Закрыто".

Как сообщил вчера журналистам председатель комитета потребительского рынка и услуг исполкома столицы Ирек Даутов, большинство игровых салонов 18 октября были закрыты. Однако в ходе рейдов и проверок установлено, что некоторые предприниматели проигнорировали закон РТ о перемещении заведений игорного бизнеса на территорию Международного конно-спортивного комплекса "Казань".

По состоянию на 18.00 17 октября не снялись с налогового учета 132 салона, но только 12 были открыты. "Надеюсь, что сегодняшний день станет последним и для них", - подчеркнул Ирек Фаритович.

Записал

Владимир Алин

Однако некоторые владельцы подобных заведений посчитали, что для них закон не писан. Продолжает работать игровой салон "699", что расположился на остановке "Саид-Галиева", напротив железнодорожного вокзала. Почему? Девушка, принимающая ставки, в ответ смотрит за мою спину - там, на лежанке, вытянув ноги, отдыхает мужчина кавказской национальности. В ответ выразительный взгляд, и она пожимает плечами...

Видимо, ответ на этот вопрос дадут правоохранительные органы.

 

Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100