Как научиться отличать черное от белого

В Доме журналистов РТ прошел семинар «СМИ против коррупции, коррупция против СМИ».

news_top_970_100

В нем приняли участие зам. председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, старший научный сотрудник НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Ген-прокуратуры РФ Борис Пантелеев, исполнительный директор Татарского ПЕН-центра Ахат Мушинский, представители городских и республиканских СМИ.

- В отличие от России в Республике Татарстан принят закон о борьбе с коррупцией. И международные эксперты признали его одним из лучших региональных законов. Однако он - в отсутствие федерального закона - действует пока слабо, - считает Римма Ратникова. - Только что партия «Единая Россия» утвердила три приоритетные задачи на предстоящие десять лет: это подъем экономики, борьба с коррупцией и сбережение народа. Коль уж единороссы ставят борьбу с коррупцией по важности на второе место, то проблема действительно будет решаться.

- Рыба гниет с головы, - начал было региональный представитель журнала «Человек и закон» Алексей Шатров, но закончил по-своему, - однако все знают, что чистить начинать ее надо с хвоста. До верхов нам не докричаться, поэтому мы открыли в трех городах России, в том числе и в Казани, общественные приемные, где юристы бесплатно консультируют население. Сегодня главная задача - отсечь от коррупции молодежь, научить юных граждан защищать свои права.

- Собака лает - караван идет, - продолжил цитировать народную мудрость Ахат Мушинский. - Коррупции дела нет до журналистов и их разоблачений. Мы в Македонии встречались с Анной Политковской и в ходе общения увидели: она понимала, что вряд ли ее статьи смогут изменить общество... И все же для журналиста святая обязанность отделить черное от белого и все назвать своими именами. У нас ведь все перепуталось: власть называет себя элитой, хотя всегда духовная элита была совестью нации, которая думала о народе.

В заключение представители редакции «Человек и закон» призвали журналистов и читателей принять участие во всероссийском конкурсе «Стоп-коррупция»: все желающие до конца ноября могут присылать в журнал свои статьи, рассказы, анекдоты, частушки и карикатуры на тему борьбы с коррупцией.

 

Александр ВОРОНИН

news_right_column_240_400
news_bot_970_100