«Смотри пункт первый...»

Заслуженный отдых - понятие, которое некоторые пенсионеры воспринимают как незаслуженную обиду. Ни в шестьдесят, ни в семьдесят они не могут излечиться от «заболевания», прозванного трудоголизмом. К таким относится и Рашат Сафин.

news_top_970_100

В Московском районе многие руководители предприятий и организаций помнят его - основателя и бессменного руководителя налоговой инспекции района на протяжении 12 лет. Причем начинать пришлось с нуля, когда еще не сложилась законодательная база и сбор налогов нарождавшимися предпринимателями воспринимался чуть ли не как государственный рэкет.

Рашату Рахимзяновичу очень пригодился десятилетний опыт работы в народном контроле, он хорошо знал ситуацию на предприятиях Московского района, умел находить контакт с людьми. В начале 90-х производство задыхалось от так называемых взаимозачетов, недостатка оборотных средств, задержек заработной платы, что осложняло работу инспекции.

Поначалу в районной налоговой инспекции работало всего 15 человек и занимала она несколько кабинетов при райфо в здании администрации Московского района. Однако вместо трех налогов, собиравшихся в советские времена, очень скоро появилось чуть ли не три десятка... Штат приходилось все время пополнять, а специалистов в области налогообложения тогда не готовили. Всему учились на практике. Правда, Рашат Рахимзянович знал всех главных бухгалтеров предприятий, начальников плановых отделов, желающих работать у него он заносил в особую тетрадочку. И на работу брал самых опытных финансистов. Они и составили основу трудового коллектива, который по итогам 2005 года был признан лучшим среди налоговых инспекций РТ.

Сафин стал первым налоговиком республики, кого удостоили почетного звания «Заслуженный экономист Республики Татарстан». Многие из работников городского и республиканского подразделений ФНС России по праву считают Рашата Сафина своим учителем.

Своих подопечных он учил, перефразируя известную армейскую шутку, примерно так: «Пункт первый: налогоплательщик всегда прав. Пункт второй: если налогоплательщик вдруг окажется не прав, тогда смотри пункт первый». И повторял, что найти нарушение - это полдела. Главное - добиться того, чтобы сам нарушитель понял, в чем его ошибка. Оттого и предприниматели, которые не всегда довольны работой налоговиков, отмечают, что с инспекцией Московского района работается легче.

Пять лет назад Рашат Сафин вышел на пенсию. Однако ни дня не сидел без работы. Сначала помогал осваиваться в новой должности своему преемнику Ильсуру Касимову. Потом его самого пригласили на должность заместителя начальника управления торговли Казани. Теперь Рашат Рахимзянович трудится в одной из коммерческих фирм. Но в инспекцию приходит часто - ведь бывшие сослуживцы рады не просто пообщаться с ним, но и посоветоваться по наболевшим вопросам. И конечно же, коллектив инспекции надеется на участие Рашата Рахимзяновича в предстоящем праздновании знаменательной даты - 15-летия образования налоговых органов Российской Федерации.

 

Александр ВОРОНИН

news_right_column_240_400
news_bot_970_100