Улица Зорге - зона свободной торговли?

Окрестности Приволжского рынка на проспекте Победы вечером напоминают большую свалку. Торговцы покидают свои рабочие места на тротуарах, оставляя после себя рваные картонные коробки, деревянные ящики из-под фруктов... Бульдозер медленно сгребает все в огромную кучу, дворники до ночи приводят в порядок территорию «рынка вокруг рынка». Завтра здесь снова начнется бойкая бесконтрольная торговля.

news_top_970_100

- Ты мне в килограмме целых двести грамм недовесила, бессовестная! Я сходила на рынок, на контрольных весах проверила, - трясет перед продавцом пакетом с виноградом пожилая женщина.

- А вот я тебе сейчас как дам стулом, и забудешь не только про весы... - медленно угрожающе поднимается толстая продавщица цыганской внешности.

- Управы на вас нет! - в сердцах бросает бабуля, на всякий случай отступает назад и, плюнув, уходит, продолжая по дороге возмущаться вслух.

Фруктовый развал, где произошла эта сцена, находится напротив рынка. Тротуар по улице Зорге стал базаром. Торгуют уже и во дворах: ряды продавцов заворачивают за угол дома - конкуренты поджимают. На земле стоят полуторалитровые бутыли с молоком, лежат на асфальте пакеты с творогом и другие непроверенные дары деревни.

- Молоко вообще нельзя хранить в этих бутылках, оно вступает с полиэтиленовыми стенками сосуда в химическую реакцию, - предупреждает врач лаборатории ветсанэкспертизы на Приволжском рынке Людмила Колесник. - А где эти бутыли брали и что в них находилось до молока? У вас есть уверенность, что их помыли перед тем как использовать? Не болеет ли корова? Ведь сейчас многие из экономии перестали делать прививки домашней скотине. Мы принимаем молоко от сельчан только в эмалированных емкостях, с медсправкой.

Людмила Ивановна рассказывает о том, какой контроль проходят различные продукты перед тем как попасть на торговые прилавка рынка. Для наглядности берем нитрат-тестер и идем в народ. Тыкаю наугад пальцем в первый попавшийся вилок капусты. Нитрат-тестер похож на сотовый телефон с иглой - он втыкается в кочан и показывает... Что ж, содержание нитратов в норме. Этот товар у продавщицы уже прошел проверку на рынке.

- За порядок на своей территории мы отвечаем, - подтверждает директор ООО «Олимп» (Приволжский рынок) Равиль Салихов. - Но вот наша граница, - он рукой показывает линию у здания трамвайной диспетчерской. - А там, дальше, я не имею права ничего предпринимать, это уже компетенция администрации Приволжского района. Посмотрите, что творится на той стороне улицы, - кто проверял у тех продавцов арбузы, дыни?

Равиль Абдуллович готов предложить свободные торговые места, но продавцы не хотят уходить с облюбованной улицы - ведь здесь проходит огромный людской поток, особенно ближе к вечеру, после окончания рабочего дня.

Мы побывали и на других рынках - там ситуация схожая. Например, за Центральным рынком вдоль улицы Нариманова тоже вытянулись ряды «продавцов с земли».

- Проводим рейды, штрафуем, а они завтра опять придут торговать на это место, я уже по их появлению знаю расписание всех электричек, - разводит руками старший участковый Вахитовского РУВД майор милиции Рафаэль Чумарин. - Штраф-то пятьдесят рублей всего! Тут, я считаю, о более жестких мерах должны подумать законодатели, ведь речь идет о здоровье людей. Дизентерию, например, можно подхватить! Да и как мясо покупают во дворе у незнакомых людей с машины, удивляюсь.

По данным комитета потребительского рынка и услуг исполкома МО Казани, на рынках и в торговых комплексах города свыше 13500 торговых мест. Из этого количества свободны более 2500.

На рынках города предусмотрено 800 торговых мест для сельскохозяйственных производителей, в том числе 500 бесплатных для пенсионеров.

Создалась беспрецедентная ситуация - предложение торговых мест превысило спрос.

...Однако этим вечером возле Приволжского рынка снова появится медленно ползущий бульдозер, сгребающий горы мусора. А утром вновь на своем месте у тротуара будет стоять толстая продавщица с полным ртом золотых зубов. Ей точные весы и нитрат-тестер не нужны...

 

Владимир ДЫННИК

Мы предлагаем обсудить проблему несанкционированной торговли на форуме kazved.ru. Там же мы продолжаем принимать мнения горожан по поводу городских рынков.

Администратор сайта Игорь АНФИНОГЕНТОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100