ЗАЧЕМ БЕРЕМЕННЫМ НУЖЕН ЙОД?

Я нахожусь на 3-м месяце беременности, и мой врач настоятельно рекомендует принимать мне препараты йода. Зачем это нужно? Я не испытываю у себя недостаток йода. Марина Баширова.

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить врача по общей гигиене Луизу АХМЕТОВУ:

- Йод - это элемент, необходимый для нормального роста и развития человека. Уровень его потребления определяет физическое развитие человека, его устойчивость к факторам внешней среды и болезням. Йод - незаменимый элемент для синтеза гормонов щитовидной железы, а их не случайно называют гормонами интеллекта.

Для беременных женщин йод особенно важен, потому что именно под влиянием материнских гормонов щитовидной железы формируется и созревает головной мозг ребенка. Поэтому во время беременности у женщины появляется повышенная потребность в тиреоидных гормонах и йоде. Вместе с тем наша республика традиционно относится к районам с природно обусловленным дефицитом йода, что при отсутствии профилактики чревато риском возникновения зоба. Наличие зоба у женщин детородного возраста ухудшает состояние репродуктивного здоровья - а это и сложности с зачатием, и самопроизвольные выкидыши, и увеличение риска осложнений беременности и родов. Поэтому каждая будущая мама должна помнить, что в местности с низким содержанием йода у беременных повышена частота мертворождений, а у младенцев регистрируются снижение интеллекта и высокий риск врожденных пороков развития. Так, дефицит тиреоидных гормонов у плода и раннем детском возрасте может привести к необратимому снижению умственного развития, вплоть до кретинизма. От дефицита йода страдает не только мозг ребенка, но и, согласно результатам многочисленных исследований, его слух, зрительная память и речь. Имеет значение и грудное вскармливание: дети, находящиеся на искусственном вскармливании и не получавшие йод с грудным молоком, дольше остаются слабенькими. Назначение же йодосодержащих препаратов во время беременности и лактации повышает концентрацию йода в грудном молоке и создает поистине уникальную возможность для естественной пищевой профилактики йодного дефицита у детей первого года жизни.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует беременным и кормящим женщинам 200 микрограммов йода ежедневно - это полностью удовлетворяет суточную потребность в нем. Кстати, зоб, развившийся у женщины во время беременности, лишь частично поддается лечению после родов.

Достаточный уровень йода в рационе будущей мамы должен восполняться начиная со времени планирования беременности или с ранних сроков беременности - это позволит практически полностью устранить все вышеуказанные нарушения.

Что касается вашего самочувствия, то самостоятельно вам не удастся определить уровень йода в организме, так как симптомы его дефицита очень характерны для многих других заболеваний. Например, сонливость и слабость многие склонны относить на счет самой беременности, а ведь это тоже признаки йододефицита. Поэтому лучше не гадать, и если терапевт счел необходимым послать вас на консультацию к эндокринологу, а тот назначил йодопрепараты, их надо обязательно принимать.

Подготовила Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100