КРЕСТЬЯНСКИЕ РЕЦЕПТЫ

У старорусских сельчан имелось немало рецептов для избавления от суставных болезней. Использовали все что было под рукой и добивались удивительного эффекта. Кто мешает попробовать их методику сегодня? Ведь средства самые простые!

news_top_970_100

Скипидарные лепешки применяются против радикулита, ревматизма, ишиаса.

Рецепт: 0,5 - 1 стакан хорошего скипидара мешать с ржаной мукой до тех пор, пока не получится тесто (оно не должно быть ни слишком жидким, ни излишне крутым). Наделать лепешек нужного размера и количества, приложить на ночь к больным местам, завязать сверху фланелью. После снятия компресса протереть кожу постным маслом (или вазелином).

Компрессы из сенной трухи применяются для лечения миозита и ревматизма.

Рецепт: прокипятить в большом закрытом котле или кастрюле нужное количество сенной трухи (не сена, а именно трухи!) в течение 30 - 40 минут. Полученный взвар слегка остудить и процедить. Наложить отжатую труху на больные места (припарка должна быть такой горячей, какую только можно вытерпеть) и забинтовать толстым слоем фланели или шерстяной материи. Компресс держать не менее 2 часов, можно оставить на ночь.

Картофельные примочки очень хороши для лечения ревматизма.

Рецепт: натереть 1 килограмм картофеля (розового или лилового). Сложить вдвое полотняную ткань, размазать по ней картофельную кашицу, сложить, обмотать больное место. Сверху обвязать теплым одеялом и укрыть на всю ночь одеялом.

Горчичная растирка: взять 100 граммов сухой горчицы и 200 граммов соли. Помешивая, добавить к ним столько керосина, чтобы получилась смесь, по густоте сходная со сметаной.

На ночь досуха втирать ее в больные места.

Целебная опара хорошо помогает при радикулите.

Рецепт: замесить тесто из ржаной муки без дрожжей. Когда оно станет кислым, взять вчетверо сложенную тряпочку или марлю, намазать на нее слой опары толщиной в 1 - 2 сантиметра и наложить на поясницу. Делать процедуру каждый вечер на ночь. Достаточно 10 подобных процедур, и радикулит отступает. Можно также добавлять в опару 30 капель скипидара.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100