Алименты и как их получить

Жизнь распоряжается людскими судьбами порой не так, как нам хочется. Но надо быть готовым к любому ее повороту, в том числе не к самому приятному. Например, вам пришлось развестись, а на руках - ребенок...

news_top_970_100

Запомните несколько основных моментов.

Размер алиментов исчисляется от общей суммы дохода и составляет 25 процентов на одного ребенка, 33 - на двух и 50 процентов - на трех и более. Суды не снижают размер алиментов практически во всех случаях, кроме одного: если уплата алиментов детям из бывшей семьи существенно ухудшает положение членов новой семьи (особенно детей).

Cоглашение об уплате алиментов (определите не только размер, но и порядок, условия выплаты, а также целевое назначение алиментов и, возможно, порядок отчетности за потраченные суммы) должно быть удостоверено нотариально, тогда оно имеет силу исполнительного листа.

В соглашении об уплате алиментов размер выплат не может быть ниже выплат, установленных законом. Возможно, в вашем случае разумнее ограничиться единовременно уплаченной суммой, передачей вашему ребенку имущества (аккуратнее с ценными бумагами, которые тоже считаются имуществом). В связи с техническими особенностями выплаты зарплаты в нашей стране не рекомендуем устанавливать размер алиментов в зависимости от официально получаемой зарплаты, целесообразны фиксированные цены в твердой валюте (либо предусмотрите соответствующую индексацию).

При разводе имеет смысл представить на утверждение суду соглашение о детях. Не обольщайтесь уверениями «видеть ребенка сможешь в любое время» или «обязательно буду вам помогать» - ведь обстоятельства всегда могут измениться.

Вы выясняли отношения и тратили на это бесполезное занятие и силы, и время, и нервы. Это должно принести хоть какую-то пользу. Если вы пришли к соглашению, то пусть это будет юридический документ, а не взаимные обещания!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100